Главное

Не допустить пожаров и сохранить урожай:рейд спасателей прошел по сельхозпредприятиям района

Уборочная кампания близится к своему завершению, но работники Воложинского районного отдела по ЧС не теряют бдительность, регулярно проводя рейдовые мероприятия по местам уборки, переработки и хранения зерновых. В один из таких рейдов отправился и корреспондент районной газеты.
Особое внимание спасатели обращали на знание работниками, задействованными в этом важном деле, действий в случае чрезвычайной ситуации. Ведь в случае пожара, его итог во многом зависит от правильных и оперативных действий людей, которые в этот момент находятся рядом, — подчеркнул начальник Воложинского районного отдела ЧС Александр Сивый.
Также Александр Игоревич обращал огромное внимание на укомплектованность техники первичными средствами пожаротушения, на их исправность. На каждом поле, куда мы заезжали, дежурила пожарная либо приспособленная для целей пожаротушения техника. Начальник отдела каждую машину проверил на обеспеченность водой и пожарно-техническим вооружением.

— Я раньше работал на заправочной станции, поэтому что такое безопасность знаю отлично, — говорит мужчина, работающий водителем на пожарной машине ОАО «Городьковское». – Я здесь всегда начеку. Понимаю, что в случае загорания, каждая секунда дорога.

Так и должно быть, — поддерживает разговор Александр Сивый. – Очень важно не только соблюдать правила пожарной безопасности в период уборочной кампании, но и уметь правильно и быстро действовать в случае любого загорания. От ваших действий в такой ситуации очень многое зависит.
В ходе рейда было видно, что каждый руководитель хозяйства и каждый работник понимает, что важно не только быстро и качественно собрать выращенный урожай, но и сделать это максимально безопасно.