Общество Сельское хозяйство

Как предотвратить гибель рыбы в зимний период:советы специалистов

Ежегодно в рыболовных угодьях на территории Республики Беларусь фиксируются случаи предзаморных (заморных) явлений.
Зимние заморы наблюдаются в результате как полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Установление прочного ледяного покрова и невозможность контакта воды с воздухом (газообмен) является основным фактором, который может послужить причиной возникновения замора. Зимний замор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире», государственные органы, иные организации и граждане обязаны принимать меры по защите диких животных, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях. Ответственными за организацию и проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства являются арендаторы/пользователи рыболовных угодий (в арендованных/предоставленных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях) и местные исполнительные и распорядительные органы (в рыболовных угодьях фонда запаса).
Однако, и граждане не должны оставаться в стороне. Рыболовы-любители, которые посещают водоемы, могут помочь зимующей рыбе. Несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде.
Существует ряд мер, позволяющих предотвратить гибель рыбы при возникновении предзаморных явлений:

  • изготовление прорубей на водоемах. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы из камыша, рогоза, др. полых «дышащих» растений и подвесить мешки с солью;
  • внесение извести в водоемы. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят в водоем из расчета 1-2 ц/га. При использовании гашеной извести или молотого известняка, нормы внесения увеличиваются соответственно в 1,3 и 1,8 раза;
  • подвешивание мешков с солью в таких прорубях из расчета 5 кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль, которая используется для очистки котлов в котельных.

Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращается ко всем жителям: при выявлении факта замора рыбы с целью оперативного реагирования и предотвращения ее массовой гибели незамедлительно сообщать в инспекцию по телефонам 8-0176-752939, 8-0176-752940, 8-0176-501260, либо на круглосуточную «горячую линию» Государственной инспекции по номеру 8(017)3900000.

Молодечненская межрайонная
инспекция охраны животного
и растительного мира