Общество

Профилактика – главное «оружие» спасателей

Для повышения эффективности мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров и гибели людей от них, напоминания населению о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в быту, работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям активно проводят пожарно-профилактическую работу в жилье.

В ходе рейдовых мероприятий спасатели уделяют особое внимание состоянию домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан. При посещении домовладений, пристальное внимание, было уделено состоянию печного отопления, электропроводки, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. Работники МЧС ознакомили жителей сельских населенных пунктов со сложившейся пожарной обстановкой на территории района, при этом сделав акцент на основные причины возникновения пожаров и гибели людей от них. Спасатели отметили, что за истекший период 2023 года на Воложинщине уже зарегистрировано 6 пожаров.

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают:

  • — не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные соучастники пожара;
  • — следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
  • — не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
  • — не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.