Происшествия

На пожаре в деревне Петровичи погибла пенсионерка

23 ноября в 05-41 в дежурную службу «101» Воложинского райотдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Петровичи Першайского сельского совета.

Взволнованная местная жительница рассказала диспетчеру, что соседский дом охвачен пламенем, на кровле трещит шифер. Кроме того, из предварительной информации было известно, что внутри могут находиться люди. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.

В считанные минуты спасатели прибыли к месту:
– Строение было охвачено пламенем, кровля уже провалилась внутрь, – рассказал старший инструктор-спасатель Руслан Артишевский.
Выяснилось, что жилище принадлежит 48-летнему местному жителю. На момент пожара, мужчина находился на стационарном лечении в больнице. При проведении разведки под обломками строительных конструкций работники МЧС обнаружили погибшую 62-летнюю пенсионерку.


Спасатели ликвидировали пожар. Огонь уничтожил дом полностью. Причины и обстоятельства происшествия устанавливают специалисты. Вероятнее всего к случившемуся привело неосторожное обращение с огнем при курении.

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде в результате человеческой халатности. Поэтому каждый должен знать эти правила досконально, полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь на нормах безопасности. Одна ошибка – и грустный финал будет неизбежен.

Если вы не можете отказаться от пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Не бросайте непотушенные окурки на пол, а складывайте их в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Ни в коем случае не допускайте курения в местах для сна. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть. Соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования и печного отопления. В целях собственной безопасности установите в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. Помните и о том, что малолетних детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра!
Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. Не допускайте ошибок, которые могут стоить жизни!
Берегите себя и своих близких! В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!