Общество

27 января 2023 года пройдёт единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе — за безопасность на дорогах!»

С начала 2023 года на автодорогах Воложинского района произошло 2 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибло и 1 человек получил телесные повреждения.

03.01.2023 в 17:50 часов на 83 км автодороги М-7 «Минск-Ошмяны-граница Литовской Республики», вблизи д. Забрезье Воложинского района, 18-летний житель г. Ошмян, управляя автомобилем Фиат Добло, двигаясь в направлении г. Ошмяны, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем Скания R420 в сцепке с прицепом Schmitz ZPR18, под управлением 52-летнего жителя г. Ошмян. В результате ДТП водитель и пассажир, 46-летний житель г. Ошмян, автомобиля Фиат Добло от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.

Основными причинами ДТП в 2022 году стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:

  • нарушение ПДД пешеходами;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • превышение установленной скорости движения;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • нарушение правил маневрирования;
  • без права управления
  • управление ТС водителями в нетрезвом состоянии;

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются игнорирование Правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников, усугубляет ситуацию таких нарушений и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения.

К сожалению, подобные факты происшествий очень часты. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов на дороге и вблизи нее никого не должны оставить равнодушным.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 Воложинского РОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Согласно ст.18.20 КоАП Республики Беларусь за нарушение ПДД пешеходами, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуются пешеходы, если они находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах – является недисциплинированность водителей, и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходах и предоставления преимущества пешеходам.

Согласно ч.7 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь за непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей согласно ч.14 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта, неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция напоминает!

Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане!

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный).

Также наряду с грубыми правонарушениями является управление транспортом, не имея на это права.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что согласно ст.18.14 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест и принятие решения по данному нарушению входит в компетенцию Судов.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно правонарушитель привлекается к уголовной ответственности.

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 27 января 2023 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе — за безопасность на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной!

ОГАИ Воложинского РОВД