Общество

За безопасность вместе: совместный рейд РОЧС и корреспондента газеты


Помощь гражданам в обеспечении безопасности их жизни – главная задача спасателей. В рамках акции «За безопасность вместе!», а также с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, совместно с редакцией районной газеты провели рейд по обследованию домовладений граждан.

Вооружившись списками, адресами, инструктажами и памятками участники рейда выдвинулись по адресам, где давно уже не царит дух безопасности.
В ходе рейда особое внимание уделяется наличию в домах автономных пожарных извещателей и их работоспособности, эксплуатации электросетей и электропроводки, а также исправности печного отопления.
– Печь должна быть правильно сложена и исправна. Поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены, чтобы вовремя заметить трещины и устранить их, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару. Ковры и дорожки должны быть убраны от печи подальше. Негорючий лист размерами не менее 50х70 сантиметров – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их, а также не поручайте надзор за ними детям, – призывали граждан спасатели.