Главное

Районный совет ветеранов подвёл итоги смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

Мероприятие прошло в конференц-зале туристического информационного и рекреационного центра, что по улице Набережной в Воложине. Сюда пригласили председателей, а также самых активных членов первичных ветеранских организаций, хозяев подворьев.

Среди уважаемых гостей была директор Воложинского территориального центра социального обслуживания населения Галина Рай, а также председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай, которая выступила в качестве спонсора для приобретения поощрительных подарков. В начале Галина Рай рассказала про историю, а также восстановление здания, в котором сейчас находится туристический информационный и рекреационный центр. А потом провела экскурсию по современно обустроенным комнатам.

Надо отметить, что приглашённые остались в восторге от того, что увидели.

– В январе 1990 года руководители организаций нашего района были приглашены в Европу. В составе делегации был и я, – отметил бывший председатель когда-то передового колхоза «Большевик» Станислав Антонович Лужинский. – Нам тогда показали условия, которые там были созданы для людей с ограниченными возможностями. Там всё это было – привозили пенсионеров, тяжёлых больных, старичков, детей-инвалидов: сами уезжали на работу, а вечером забирали.  Конечно, впечатления остались большие – думал не доживу до того момента, когда что-то подобное будет у нас. А сегодня всё это я увидел не в столице, не в областном центре, а небольшом провинциальном городке – нашем Воложине. Очень рад! Большое спасибо, что так заботитесь о пожилых и людях с ограниченными возможностями.

Конкурс проходил по нескольким номинациям. Всего в нём приняли участие 7 подворий и одна молочнотаварная ферма. Каждый участник представил небольшой видеофильм, в котором в красочном виде представил уголок, где он живёт, а также место, где работает.

Во время презентации каждый из участников конкурса рассказал о себе и про свои увлечения.

В итоге 1-е общее место в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье» было присуждено семье Зигмунда Сильвестровича и Людмилы Андреевны Лужинских с Воложина.

В номинации «Цветочная фантазия» места распределились следующим образом: 1-е место – у Анны Викторовны Якубель с Вишнева, 2-е – у Галины Михайловны Адамчик с Пугачей, 3-е – у Тамары Гавриловны Хвин с Ракова.

В номинации «Я на подворье не один» победа досталась семье Реннюся Михайловича и Евгении Вацлавовны Ревяко с деревни Малые Кривичи.

В номинации «Себе на пользу» лучшей стала Данута Чеславовна Горушко с Ивенца.

В номинации «Цветочная композиция у подъезда» победила Анна Иосифовна Труховская с Воложина.

«Лучшей молочнотаварной фермой» стал МТК-720 «Бобровичи» сельхозпредприятия «Бобровичи».

Благодарностью районного совета ветеранов за активное участие в жизни ветеранской организации была отмечена семья Казимира Альбиновича и Надежды Николаевны Карачун с Воложина.

Как человек молодого поколения, очень впечатлён всем увиденным на экране остался заведующий молочнотаварной фермы «Бобровичи» Павел Гремза:

– Большое спасибо ветеранской организации за работу, которую она проводит, за то, что здесь видят людей и отмечают. Они – как маяки, на которых надо равняться. С ними надо обязательно знакомить молодое поколение, чтобы проводить параллель. Мне немножко стыдно за нас: мы хотим всё, сразу и желательно без труда. Все такие самостоятельные, потому что у нас живы родители, которые во всём помогают, поддерживают и опекают. Я молодой заведующий фермы, приходится руководить людьми, которые намного старше меня. Одно могу сказать – с «советскими» людьми работать намного проще и легче: когда какие-то поручения даёшь, не надо ничего перепроверять, никто тебя не обманет и не подведёт. А молодёжь не хочет задерживаться, хотя условия у нас в хозяйстве хорошие и зарплата достойная – говорят, что тяжёло. Вы – эталон, флагман, нам надо учиться у вас трудолюбию и преданности любимому делу. Надо собираться вместе и показывать молодёжи, как работать и всего достигать.

В этот году ряды районной ветеранской организации пополнились 4 новыми первичками: они созданы в сельхозпредприятии «Судниковский», на маслосырзаводе, в лесхозе и в районном центре гигиены и эпидемиологии. Председателям первичных ветеранских организаций были вручены свидетельства о регистрации.