Главное

С 22 по 25 апреля на территории района пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель»

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.
В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), массового отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток. Усилен надзор за дорожным движением, к местам проведения праздничных мероприятий, объектам торговли, в первую очередь, работающих в круглосуточном режиме.
А водителям напоминаем!
Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле или наличии паров в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение штрафа в размере ста базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на три года.
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле или наличии паров в концентрации свыше 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха влечет наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на пять лет.
За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите в ОДС Воложинского РОВД по телефону 102 (звонок бесплатный).

ОГАИ Воложинского РОВД