Спорт

«Привет, есть флэт» — как в Минской области борются с популярными молодежными тусовками

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток, осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

Вопрос о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних в настоящие время очень актуален. Какие методы профилактики проводятся в области рассказал начальник отделения организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома, подполковник милиции Александр Давиденко.

— В Минской области за три месяца 2023 года была проведена профилактическая акция «Дружим с Законом», где была донесена до подростков и их родителей вся достоверная информация для предотвращения преступлений. Эффективная мера по профилактике преступлений — участие подростков в заседаниях зала суда, где объявляются приговоры в отношении их сверстников. Так, например, в Борисовском и Минских районах были проведены три заседания, где осудили трех подростков за сбыт наркотиков. Те подростки, которые принимали участие в заседаниях были шокированы не только серьезностью проведения, особенно молодых людей впечатлили сроки лишения свободы — до 15 лет. Это оставило свой след в душе у молодого поколения.

«Флэты» и «вписки»

В последнее время очень популярным стало поведение квартирных «тусовок». В семи районах Минской области были предотвращены мероприятия такого типа.

— Яркий пример — «флэт» в Борисове, где сотрудниками милиции были задержаны 12 подростков, которые на протяжении двух дней выпивали алкоголь. В таких квартирах алкоголь льется ручьем. Для всех подростков приводятся профилактические работы, особенно хотим обратить внимание на повышение сексуальных домогательств в ходе так называемых «вписок». Второй пример — организация «флэта» мамой, которая сама приобрела алкогольные напитки детям и разрешила его выпивать. Хочется отметить, что родители должны также проводить профилактические беседы со своими детьми, а не создавать всевозможные условия для проведения таких мероприятий.

По информации МЛЫН.BY