Главное

Расширенное заседание координационного совета по реализации Декрета №18 прошло в зале заседания райисполкома

На встрече, участниками которой стали руководители учреждений образования, здравоохранения, РОЧС, РОВД, ТЦСОН, структурных подразделений райисполкома, председатели поссельисполкомов, депутаты, председатель райисполкома Евгений Крукович охарактеризовал ситуацию с семейным неблагополучием в районе.

Открывая заседание Евгений Михайлович отметил, что основная цель мероприятия — выработка таких мер, которые бы помогли еще больше улучшить работу Координационного совета по реализации Декрета №18. Он подчеркнул, что нужно исключить факты формализма и черствого отношения к детям, уделить повышенное внимание вопросам межведомственного взаимодействия. Напомнил, что Декрет №18 в том числе определяет ответственность руководителей всех субъектов профилактики за неэффективную работу.

Особо ответственная роль в реализации Декрета №18 возложена на управление по образованию, спорту и туризму. О межведомственном взаимодействии государственных органов по выявлению неблагоприятной для детей обстановки и проведению социального расследования рассказала начальник управления по образованию Татьяна Крикало.

Она отметила, что в районе организована система работы по выявлению, учету и сопровождению несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП. Сведения от субъектов профилактики о семейном неблагополучии фиксируются в Журнале учета информации о детях, оказавшихся в неблагоприятной обстановке.
За 9 месяцев 2022 года в управление по образованию поступило 136 информирований, из них подтвердилось 35 информаций (25,7% от общего количества).

Основным проблемным моментом в информировании о семейном неблагополучии Татьяна Николаевна назвала несоблюдение сроков информирования управления по образованию. Обратила внимание всех субъектов профилактики на то, что предоставляемая информация о семейном неблагополучии должна быть актуальной и точной.

Члены совета отметили недостаточно эффективную работу по обмену информацией между всеми субъектами, задействованными в обеспечении соблюдения прав детей. Предложили пути решения возникающих проблем.