Общество

Зимние заморы рыбы

В текущем году, в связи с установлением отрицательных температур атмосферного воздуха, а также образованием на поверхности водоемов ледяного покрова, на территории Республики Беларусь зафиксированы случаи предзаморных (заморных) явлений.

30.11.2014 минский рн. р. птичь. рыбалка. рыбак. рыбалов. зима. лед. лунка. удочка. улов. рыба. отдых. хобби. окунь. фото Виталия Пивоварчика

Зимние заморы наблюдаются в результате как полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Установление прочного ледяного покрова и невозможность контакта воды с воздухом (газообмен) является основным фактором, который может послужить причиной возникновения замора. Зимний замор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год.

В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода. Очень большой вред зимующей рыбе может причинить резкое колебание уровня воды. В зимний период, при резком колебании уровня воды, может произойти придавливание льдом рыбы в прибрежной полосе водоема, и рыба погибнет.

Первые признаки зимних заморов рыбы – это появление в лунках и прорубях молоди рыбы, других организмов. Вода в этот период приобретает неприятный запах, становится мутной.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире», государственные органы, иные организации и граждане обязаны принимать меры по защите диких животных, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях. Ответственными за организацию и проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства являются арендаторы/пользователи рыболовных угодий (в арендованных/предоставленных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях) и местные исполнительные и распорядительные органы (в рыболовных угодьях фонда запаса).

Однако, и граждане не должны оставаться в стороне. Рыболовы-любители, которые посещают водоемы, могут помочь зимующей рыбе.Несколько прорубленных лунок – это дополнительное количество кислорода в воде.

Существует ряд мер, позволяющих предотвратить гибель рыбы при возникновении предзаморных явлений:

-во-первых – изготовление прорубей на водоемах. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы из камыша, рогоза, др. полых «дышащих» растений и подвесить мешки с солью;

-во-вторых – внесение извести в водоемы. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят в водоем из расчета 1-2 ц/га. При использовании гашеной извести или молотого известняка, нормы внесения увеличиваются соответственно в 1,3 и 1,8 раза;

-в-третьих – подвешивание мешков с солью в таких прорубях из расчета 5 кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль, которая используется для очистки котлов в котельных.

Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращается ко всем жителям с просьбой: при выявлении факта замора рыбы с целью оперативного реагирования и предотвращения ее массовой гибели незамедлительно информировать Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по телефону 8(017)3900000.

Молодечненская межрайонная

инспекция охраны животного

и растительного мира