Главное

В интерактивной форме школьников знакомили с профессиями на профбатле

Профбатл «Твое профессиональное будущее» провели для девятиклассников Средней школы №1 г. Воложина преподаватели и учащиеся Воложинского сельскохозяйственного колледжа.

— Профессиональная ориентация дает возможность ответить на один из важных жизненных вопросов — в каком карьерном направлении развиваться. Чаще всего им задаются старшеклассники, и хотя выбор профессий на современном рынке труда широчайший, куда идти учиться после школы, подростки часто не представляют. Тем не менее, мало кто на собственном опыте знает, что собой представляет та или иная профессия. Мы сегодня хотим рассказать о рабочих специальностях, которым обучает наш сельскохозяйственный колледж, — с таких слов начала знакомство с ребятами директор колледжа Светлана Мучинская.

В интерактивной форме представили профессии швеи, парикмахера, слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин сегодняшним школьникам – завтрашним абитуриентам – учащиеся колледжа.

Профессиональную викторину для лучшего усвоения знаний по специальностям подготовили мастера производственного обучения Ольга Жилевич и Александр Михасенко. Ребята смогли показать свои знания профессиональной лексики, оборудования и как оно применяется.

Наибольший интерес у ребят вызвал трактор, проехать на нем по двору школы выстроилась целая очередь. Учащийся колледжа Дмитрий Мошко продемонстрировал свои навыки вождения и покатал ребят. К слову сказать, Дмитрий выпускник этой же школы, а теперь учащийся 1 курса колледжа. Он показал ребятам один из элементов конкурса профессионального образования WorldSkills Belarus «Фигурное вождение трактора с грузом» и справился с ним за 21 секунду. Учащиеся колледжа ежегодно принимают участие в таких соревнованиях.

Ребята с удовольствием пообщались с учащимися колледжа и мастерами производственного обучения, познакомились с профессиями, которые можно получить в учебном заведении и в которых нуждаются в настоящее время организации района.