Общество

К годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв.Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90.

Все эти годы идёт реабилитация не только людей, но и земель. С тех пор уровень радиации во много раз снизился.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь» от  8 февраля 2021 г. № 75 «О перечне населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения»  на территории Минской области в зоне проживания с периодическим радиационным контролем находятся 69 населенных пункта, из них в Воложинском районе — 23 населенных пункта, что составляет 33,3% от всех населенных пунктов по Минской области, из них на территории Воложинского сельсовета – 2 населенных пункта, на территории Дорского сельсовета – 3, на территории Ивенецкого сельсовета –10, Першайского сельсовета – 8.

Радиационно – гигиеническая ситуация на территории района характеризуется как стабильная и управляемая.

Специалистами Воложинского районного центра гигиены и эпидемиологии проводится государственный санитарный надзор по вопросам радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения, при строительстве и вводе в эксплуатацию, за проведением гигиенических мероприятий по ограничению облучения населения от природных источников ионизирующего излучения.

Также осуществляется проведение радиационного контроля и радиационно-гигиенического мониторинга продуктов питания, питьевой воды и других объектов среды обитания человека

В 2022  году в радиологической лаборатории исследовано 288 проб пищевой продукции и продовольственного сырья на содержание цезия-137, все соответствовали требованиям гигиенических нормативов  (за 2021 г. исследована  251 проба пищевых продуктов, из них с превышением нормативов зарегистрировано 2  пробы: 1 проба мяса дикого животного из Налибокской пущи, 1 проба грибов из Ивенецкой зоны).

Проводится отбор проб из мониторинговых точек для радиохимического исследования на содержание стронция — 90 в лаборатории ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».  В 2022 году исследовано 3 пробы молока и картофеля из частного сектора в а.г. Сивица, превышений не установлено.

Рекомендуем гражданам, агроусадьбам, другим заинтересованным лицам не забывать о проблеме возможного радиационного загрязнения пищевой продукции.

В лаборатории Воложинского РЦГЭ по адресу: г.Воложин, ул.Горького, 23 на бесплатной основе осуществляется проведение лабораторных испытаний продукции, доставляемой и  реализуемой  физическими лицами.Особенно важно проводить лабораторный контроль за соответствием установленным радиологическим показателям садовой и дикорастущей продукции, грибов, мяса диких животных.                           

Также необходимо пресечение фактов несанкционированной торговли вне  установленных  мест  (обочины  трасс,  дорог, территории вблизи рынков, магазинов и т.п.), так как в таких случаях не обеспечен  радиационный  контроль реализуемой   продукции.

Врач-гигиенист

Воложинского РЦГиЭ С.А.Марчик