Год исторической памяти Общество

О жизни матерей теперь можно узнать
в музее

В Воложине появился новый познавательный объект

14 октября на базе центра творчества детей и молодежи открылся Музей матери.

Материнский труд – тяжелый, но, вместе с тем, очень важный труд в мире. Бывает непросто вырастить своих детей, дать им все самое лучшее, взрастить в них человеческие качества. При этом работать и пополнять копилку достижений своей страны. Такие мамы становятся примером для других, а их жизненные истории передаются из поколения в поколение. Теперь с ними можно познакомиться в Музее матери, в котором собрали фотографии, предметы быта, архивные документы, семейные реликвии женщин, воспитавших достойных детей и сделавших вклад в развитие и процветание нашего района.

Отдельное место в музее отведено историям мам, награжденных орденом Матери. Всего их проживает в районе 116.

Один из разделов экспозиции называется «Они прославили наш край». Он посвящен мамам, которые заслужили государственные награды. Их имена знакомы многим воложинцам. Это Зоя Макаровна Задора, Констанция Буйло, Валентина Гируть-Русакевич, Ядвига Поплавская и другие. Не менее интересными для посетителей музея будут истории обычных женщин с нелегкой судьбой, и, тем не менее, совершивших важный подвиг в жизни отдельно взятых людей.

У Надежды Виршич – не самый легкий путь. Практически в самом начале семейной жизни стала одна воспитывать детей и ухаживать за больным лежащим мужем. Сама вела хозяйство, делала тяжелую мужскую работу по дому. Но ее это не сломило, и, благодаря своему стойкому характеру, спасла других людей и от смерти, и от мук совести. В годы войны, когда деревню сожгли, уцелевшие жители спрятались в болотистой местности Налибокской пущи. Среди них была героиня нашего рассказа. Когда немцы шли цепью по лесу, у одной из женщин заплакал ребенок. Его не удавалось успокоить никаким способом. Своим криком он мог привлечь внимание солдат, и погибли бы все. В отчаянии женщина уже хотела утопить ребенка, но Надежда практически выхватила его из рук матери, распеленала и успокоила. Когда закончилась война, уцелевший парень вернулся в деревню и встал на колени перед женщиной, спасшей ему жизнь на глазах у всей деревни.

Этот поступок – наглядный пример, что материнское сердце любит и жалеет не только своих детей, но и детей всего мира. На таких примерах нужно воспитывать современное поколение. Именно поэтому место расположения музея выбрано не случайно. Центр творчества детей и молодежи посещает много школьников. Они могут в свободном доступе знакомиться с историями выдающихся женщин.

Торжественную церемонию открытия провела председатель районной организации «Белорусского союза женщин» Галина Рай, которая поблагодарила всех, кто принимал участие в создании музея, и рассказала истории о выдающихся женщинах. Гости праздника – председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай и Благочинный Воложинского округа, настоятель Свято-Константино-Еленинской церкви протоиерей Дмитрий Огиевич передали подарки: икону «Покров Божьей Матери» и тканый пояс одной из матерей, пережившей войну.

Спонсорскую помощь в создании Музея матери оказали Дмитрий Кизеев и Евгений Грибовский. В предоставлении экспонатов принимали участие специалисты районного краеведческого музея, центральной библиотеки и другие.

Музей планируется расширять и дополнять новыми экспозициями.

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР