Главное

Цены – под контроль!

По результатам совещания о ценовой ситуации в стране Глава государства подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. А постановлением Правительства в Беларуси введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. Как на практике исполняются данные документы, проверяют представители КГК, прокуратуры, райисполкома депутаты и профсоюз. В поле зрения не только крупные торговые сети, но и магазины шаговой доступности. Как проходят мониторинги и на что обращают внимание специалисты?

Группа посещает магазины и проверяет соответствие торговых надбавок требованиям Постановления Совета Министров № 214. Стоит задача – привести цены в соответствие с потребительскими возможностями населения, не допускать неадекватного ценообразования.
– 7 октября проехали 72 объекта торговли и проинформировали субъекты торговли о моратории на повышение цен. Зафиксировали установленные цены на социально значимые товары: хлеб, мясо молоко, муку, подсолнечное масло, рыбу, сахар и другие. Через несколько дней повторили проверку. Цены остались на прежнем уровне. Такие мониторинги будут проводиться ежедневно. Кроме этого, у нас работает «горячая линия», на которую за неделю поступили две жалобы. Специалисты отдела разбирались на месте, информация не подтвердилась. Напоминаем жителям нашего района: если поставщики повышают цены или производитель отказывается поставлять продукцию, об этом нужно сообщить в отдел экономики, – рассказала главный специалист отдела по экономике райисполкома Анна Юралевич.

Нина БАЛАШКО

Районным объединением профсоюзов, кроме ежемесячного контроля, также проводятся проверки цен по отдельным группам товаров. Так, например, 13 октября проведен выборочный мониторинг 5 торговых объектов Воложина, агрогородка Бобровичи, деревни Яршевичи, агрогородка Першаи. В ходе обследования факта повышения розничных цен субъектами торговли не выявлено.
Свою активность во время посещения мониторинговой группы проявляют и покупатели.

– Наложение запрета на повышение цен возникло очень своевременно. В последнее время цены зашкаливали. Особенно я это прочувствовала, покупая мясную продукцию, – рассказывает жительница деревни Бобровичи Нина Балашко.

Светлана САДОВСКАЯ

– Цены подросли, и мы это прочувствовали, особенно на молоко и молочную продукцию. Более 2 рублей за литр. Мне как многодетной маме стало накладнее покупать йогурты. Раньше не задумывалась и покупала много, с запасом. Сейчас цена за две баночки уже существенная, – говорит Светлана Садовская.

Ольга ГОЛОВАЧЕВА

Важно услышать в этой ситуации и мнение самих предпринимателей.

Ольга Головачева, хозяйка магазина в Бобровичах, рассказывает:

– Правильно сказал Президент. Последние несколько месяцев мы оказались в очень интересной ситуации: доллар падал, а цены росли. Мы не знали, что делать. Получалось, что виноват магазин или предприниматель в определении цены. Хотя, когда приходит товар, мы делаем наценку в соответствии с законодательством. Согласна с тем, что вопрос взяли на контроль. Нам от этого будет спокойнее. И люди будут меньше волноваться и тревожиться, приходя в магазин. Тем более, что у нас много своего производства – это и молочка, мясо, полуфабрикаты, а цена достаточно большая. Хотелось бы, когда свое производство, чтобы это чувствовалось, что это наше – белорусское. Сейчас много внимания люди уделяют именно белорусской продукции. Они понимают, что белорусское – значит качество. Раньше, я помню, лет 10-15 назад, к фразе «Купляйце беларускае» относились скептично. Сейчас можно наблюдать совсем другую картину. Покупатели приходят и просят печенье «Слодыч». Из Минска народ приезжает специально за нашими воложинскими кирпичиком, батоном, коврижкой, и мы все это заказываем. Всегда хочется продуктов именно из своего региона и чтобы они были всем по карману.

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР