Общество

В 97% проверенных предприятий выявлены нарушения

Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают надзор за поступлением некачественной и небезопасной продукции на потребительский рынок. Внимание уделяется  и соблюдению законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на предприятиях торговли и общественного питания.

Среди типичных нарушений, таких как уборка помещений и оборудования, прилегающей территории, отсутствие медицинских справок у  работников, зафиксирована реализация пищевой продукции без маркировки и документов, удостоверяющих качество и безопасность. Нарушены условия хранения продуктов питания, установленные производителем.

Реализовывали пищевую продукцию с истекшим срокам годности в магазинах ЧТУП «Висттрейдком» в агрогородке Першаи, ЧТУП «ТриВэплюс» в деревне Киевец, в торговой палатке ИП Клинцевич И.И. на рынке Воложина, в магазине «Остров чистоты и вкуса» ЧТУП «Западхимторг» в Ивенце, магазинах ЧТУП «Денис-Маркет» в Ракове, ЧТУП «ТриВэПлюс» в Ивенце, ЧТУП «Корешников» в Воложине; ЧТУП «Мисвасия» в Воложине, ЧТУП «Просвирторг» в Ракове.

В связи с  нарушением  законодательствавынесено 11 предписаний о приостановлении работ. В том числе автомагазин №3 ООО «Евроторг», кафе  «XXI век»  ЧУП «ЕЛМИЖУК», магазин  № 180  деревни Пугачи Столбцовского филиала Минского областного  потребительского   общества,  магазин ООО «Шеф Маркет»в Ракове, кафе «HOLLYWOOD» ИП Хлопянника А.С. в Ракове, магазин ЧТУП «Висттрейдком» в агрогородке Першаи.

Было отобрано 105 проб пищевой продукции и продовольственного сырья, из них 98 иностранного производства для исследования в лабораториях Воложинского РЦГиЭ. Один образец (изюм) не соответствовал требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям и содержанию плесени.

Вопросы устранения нарушений находятся на контроле.

За 9 месяцев 2022 г. проведены надзорные мероприятия на 284 объектах, из них на 276 (97,2 %) выявлены различные нарушения. Наложено 33 штрафа на общую сумму 4480 рублей; вынесено 62 предписания об изъятии из обращения 652,0 кг пищевой продукции и продовольственного сырья.

Врач-гигиенист

Воложинского РЦГиЭ

Светлана Марчик