Общество

Узнали готовы ли школы района принять учеников

С начала августа специальная комиссия уже начала проводить приемку школ и детских садов к новому учебному году. Насколько готовы объекты в нашем регионе, узнали у членов комиссии.

По информации управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома, в районе 26 учреждений образования, из них 15 – общего среднего, 7 – дошкольного, 1 – специального, 2 – дополнительного типа, 2 – спортивные и 1 социально-педагогический центр.
На проведение ремонтных работ в текущем году из районного бюджета выделено 252,2 тысячи рублей, на укрепление материально-технической базы направлено 10200,00 рублей.


Как пояснила начальник управления Татьяна Крикало:
– Три месяца лета велась активная кропотливая работа. Выполнен большой объем работ. Отремонтированы крыши в гимназии № 1 г. Воложина, в Судниковском детском саду-средней школе, в детском саду № 3 «Пралеска» в Воложине. Появился новый учебный класс по отработке навыков эвакуации из задымленного помещения в средней школе № 2, также здесь обновилось покрытие легкоатлетической беговой дорожки. В исправное состояние привели автоматическую пожарную сигнализацию в Богдановской, Раковской, Яршевичской, средней школе № 1 и СШ № 2 Отремонтировано отопление в детском саду № 6 «Веселый улей». Установлена многофункциональная спортивная площадка в Ивенецкой средней школе. Косметический ремонт произведен во всех 26 учреждениях образования, дополнительно привлечено более 80 тысяч рублей внебюджетных средств.
В Воложинском районе есть учебные заведения, которым необходим капитальный ремонт. В 2022 году за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития завершена разработка проектно-сметной документации для Раковской средней школы. Сейчас он проходит экспертизу. В следующий летний сезон начнутся работы.
Пристальное внимание уделяется вопросу безопасного пребывания детей в учреждениях образования, качеству организации пропускного режима, наличию системы видеонаблюдения. Заключены договоры на передачу под физическую охрану подразделению Департамента охраны Министерства внутренних дел 5 школ – гимназии № 1, средних школ № 1 и № 2, Ивенецкой и Раковской. На содержание постов выделено 102690 рублей. К 1 сентября планируется завершить работу по оснащению средствами тревожной сигнализации всех учебных заведений.
Не менее важным стоит и вопрос подвоза детей и готовность автотранспорта к новому школьному сезону. 19 автобусов будут доставлять в учреждения образования нашего региона 1121 ребенка.
Обновились пищеблоки и спортивные залы. Прилегающая территория благоустроена, приведена в порядок и эстетически оформлена. Одним словом, сделано все, чтобы школьникам было приятно получать новые знания и развиваться.
Наталья НЕМКЕВИЧ

Территория Городьковского УПК детский сад — средняя школа