Безопасность

Акция «За безопасность вместе» проходит в районе

 С начала года в Воложинском районе произошло 11 пожаров, погиб 1 человек. В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» спасатели района совместно с представителями других субъектов профилактики организовали активную работу в жилом секторе, направленную на снижение количества пожаров, и повышение информированности населения о важности соблюдения требований безопасности.

Так, очередное рейдовое мероприятие прошло на территории Вишневского сельского совета. Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям побывали в домах категорий населения, которые наиболее подвержены опасности: инвалиды, одинокие граждане, злоупотребляющие, многодетные семьи и семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении.

В ходе рейдовой проверки специалисты пообщались с людьми разного возраста и рода занятий.  Спасатели напомнили жителям о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в беседе с хозяевами работники МЧС рассказали, как эксплуатировать электрические приборы, разъяснили о необходимости установки автономного пожарного извещателя и как содержать этот прибор в исправном состоянии.

Также обратили внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

«Безопасность детей должна быть у родителей на первом месте. Малыши не всегда осознают опасности, поэтому главная задача взрослых – не допустить того, чтобы с ребенком произошел несчастный случай. Именно родители несут полную ответственность за жизнь своего ребенка», – отметил старший инспектор сектора надзора и профилактики Воложинского райотдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Суходолец.

Тема весенних палов не осталась в стороне. Участники рейда рассказали, как безопасно навести порядок на приусадебных участках, обратили внимание на то, что выжигание сухих трав и растений является незаконной и опасной практикой. Даже небольшое открытое пламя или окурок, выброшенный небрежно, может вызвать серьёзные пожары.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом! В случае пожара звоните по телефонным номерам «101» или «112».