Главное

Подарить радость. Александр Турчин и Митрополит Вениамин посетили Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

Воложинщина присоединилась к благотворительной акции Минского областного исполнительного комитета и Минской митрополии Белорусской Православной Церкви «Подари радость ближнему».

Сегодня председатель Миноблисполкома Александр Турчин и Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси приехали в гости к подопечным Ивенецкого дома-интерната.

После ознакомительной экскурсии Александр Турчин и Митрополит Вениамин за чаем с куличами пообщались с воспитанниками дома-интерната и ребятами, которые покинули учреждение, но всегда с удовольствием сюда приезжают. Молодые люди признались: они вернулись не просто в интернат — они вернулись домой, где провели столько лет своей жизни. Общение получилось очень душевным и тёплым.

— У всех ребят, которые здесь оказались, мягко говоря, непростая ситуация. Они много прошли, тем не менее, от них всегда веет оптимизмом, они радуются жизни, чего зачастую, к сожалению, не хватает нам, — отметил Александр Турчин. — В современном мире, где много негативной информации, негативных новостей, такие визиты не в тягость, а большое удовольствие. Пример тому сегодняшнее мероприятие и эта акция будет продолжаться.

В ходе встречи выпускники дома-интерната с гордостью отмечали, что они сумели реализоваться в жизни, рассказывали о своих успехах и планах на будущее.

Так, Михаил Старовойтов рассказал, что работает пиццером в «Санте», в 2021 году презентовал свою кулинарную книгу «Любимая пицца». Хочет еще издать книгу о суши, потом о бургерах. Поделился своей мечтой — открыть собственную пиццерию и вести мастер-классы. Михаил воспользовался моментом и подарил Александру Турчину и Митрополиту Вениамину свои кулинарные книги.

Не обошлось в этот день и без подарков. Так, глава центрального региона вручил учреждению сертификат на приобретение оборудования на сумму 15 тысяч рублей, а Владыка Вениамин — необходимую аппаратуру. Ну и, конечно же, все получили вкусные куличи, а воспитанники дома-интерната подарили гостям свое творчество.

Подробности в следующем номере газеты.