Общество

Узнали, какая служба МВД самая посещаемая

17 декабря отмечают свой профессиональный праздник – День образования службы – сотрудники подразделений по гражданству и миграции.

В 2004 году произошло реформирование паспортно-визовой службы, в МВД был создан Департамент по гражданству и миграции с соответствующими структурными подразделениями в каждом районном отделе внутренних дел. Это позволило организовать обслуживание граждан по месту жительства на более качественном уровне и обеспечить действенный контроль над миграционными процессами в стране.

Начальник отдела по гражданству и миграции Воложинского РОВД Татьяна Цаюн

Отделение по гражданству и миграции Воложинского РОВД возглавляет Татьяна Цаюн. В ее подчинении 6 сотрудников. В коллективе трудятся профессионалы своего дела, добросовестно и щепетильно относящиеся к исполнению обязанностей, которых у специалистов службы немало, ведь они ежедневно занимаются рассмотрением заявлений и обращений граждан, обеспечением населения необходимой информацией.

– Отделение по гражданству и миграции является, пожалуй, самой посещаемой службой не только отдела внутренних дел, но и района, – считает Татьяна Геннадьевна. – Мы ведем деятельность по двум основным направлениям. Это паспортная работа, которая включает в себя регистрацию граждан по месту жительства, обмен-выдачу паспорта, в том числе для постоянного проживания за границей, а также решение других вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь.
Второе направление – работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также регистрация иностранцев по месту пребывания, оформление разрешения на временное и постоянное проживание. С такими обращениями мы работаем часто, потому что на территории нашего района расположено большое количество агроусадеб. Туристы приезжают погостить, отдохнуть и, соответственно, посещают отдел по гражданству и миграции. Своими хорошими впечатлениями о нашей стране делятся с нами. Если проследить динамику, то много иностранных граждан выбирают Беларусь для постоянного проживания или хотят получить гражданство, что очень радует.

В отделении созданы необходимые условия для быстрого и качественного обслуживания. Сотрудники группы по гражданству и миграции ведут прием 5 дней в неделю, осуществляют предварительное консультирование.

Большой объем работы в отделении отводится подразделению регистра населения. Этот орган контролирует всю информацию, которая поступает из 14 государственных организаций.

Наталья СТАСЕЛОВИЧ

С 2012 года ведущим специалистом в подразделении работает Наталья Стаселович. Ее основная обязанность – контролировать поток поступаемой информации и проверять на соответствие достоверным данным. В регистре собраны персональные данные граждан Республики Беларусь с момента рождения до смерти, сведения о заключенном браке, военном учете, задолженности по налогам, об образовании, о заболеваниях, о месте захоронения. Работа требует внимательности и ответственного отношения. Наталья Леонидовна с ней справляется на отлично. За все время работы не было никаких нареканий. Все документы подготовлены качественно и в срок. Как отмечает сама Наталья:
– Большую роль в моем становлении как специалиста сыграла должность паспортиста, на которой я проработала почти 5 лет. Там я приобрела навыки работы с заявлениями граждан и документами. Коллеги всегда оказывали помощь и поддерживали меня. Наш коллектив был и остается надежной опорой. В преддверии праздника хочу пожелать им радости, благополучия, здоровья, мира в семьях и успехов в работе!

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР