Общество

Символ сердца и надпись «ПРОСТИ» оставил на стене магазина житель деревни Першаи, но суд не простил

Прокуратурой Воложинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 341 УК, т.е. по факту порчи имущества.
По словам помощника прокурора Евгении Пинчук: «Установлено, что 23-летний гражданин, житель аг. Першаи, ранее не судимый, 13.03.2022 около 02 часов 30 минут, имея умысел на порчу имущества в общественных местах, с использованием малярной кисти и эмали темно-пурпурно-красного цвета учинил на стене здания магазина «Смак» надпись «ПРОСТИ», а также изображение в виде символа сердца, что сделало невозможным эстетическое восприятие здания магазина, чем допустил порчу имущества в иных общественных местах».

Незаконными действиями данного гражданина причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей. Указанная сумма ущерба возмещена обвиняемым в полном объеме на стадии предварительного расследования.
По приговору суда Воложинского района гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 341 УК, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин. Приговор вступил в законную силу.
Суд при назначении наказания учитывал личность обвиняемого, то обстоятельство, что виновное лицо раскаялось в содеянном, а также возместило сумму причиненного ущерба.

Справочно:

Санкция ст. 341 УК помимо штрафа предусматривает такие виды наказания как: общественные работы, арест, исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок

Фото носит иллюстративный характер