Общество

«Джунгли» в центре агрогородка Першаи: кто должен навести порядок

В нашу редакцию через официальную страницу в Инстаграм @pslby поступило обращение жителей агрогородка Першаи: «По улице Советской агрогородка на участке образовались «джунгли» из лопухов и кустарника, которые не только портят внешний вид, но и несут угрозу распространения клещей, слизняков и других ползучих насекомых. Просим вас посодействовать в решении проблемы. Будем благодарны, если данный вопрос решится».

Мы не оставили без внимания обращение. Думаем, что оно актуально не только в этом населенном пункте, но и на территории других сельсоветов. Связались с председателем Першайского сельисполкома Валентиной Кушель, которая прокомментировала ситуацию:

– Участок, о котором идет речь, продан жителю города Минска. После приобретения документы о праве собственности новый владелец в сельисполком не предоставил. В течение года в агрогородке не появлялся. Как выяснилось, по состоянию здоровья. Мы неоднократно направляли ему письма о необходимости навести порядок. Но они возвращались из-за невостребованности. Сами наводить порядок на участках, у которых есть хозяева, не имеем права, так как они относятся к частной собственности и охраняются законом Республики Беларусь. Вместе с землеустроителем в конце июля 2022 года начали подготовку документов в суд для изъятия участка, о чем уведомили пользователя земли.

Во время разговора Валентина Иосифовна пообещала нам еще раз связаться с хозяином и разрешить возникшую проблему на условиях договоренностей.

– После вашего звонка я настойчиво пыталась связаться по телефону и через Вайбер с владельцем. На сообщение о подаче документов в суд и заинтересованности районной газеты написать об этой ситуации на страницах издания он вышел на связь и попросил дать ему неделю для наведения порядка. Свое обещание выполнил.

К сожалению, произошедшая ситуация не единична. В каждом сельсовете есть такие участки, и решать вопрос с наведением порядка на них будет эффективнее, когда жители деревни и местные власти объединят свои усилия. Соседи, как правило, обладают гораздо большей информацией друг о друге и могут подсказать председателю, как и где найти хозяина. Если и это не поможет, то, на наш взгляд, стоит вспомнить старые добрые времена, когда всей толокой сельчане собирались вместе и работали на одно общее дело.

Справочно:

На территории Першайского сельсовета находятся 46 населенных пунктов. На сегодняшний день навести порядок необходимо на территории 18 заброшенных участков. В суд готовятся документы об изъятии на 6 владельцев, 6 разыскиваются. 4 собственника отреагировали на предупреждения сельисполкома и привели придомовую территорию в порядок.

после обкоски