Общество

Как выбрать безопасные новогодние украшения: советы специалистов

Елочные игрушки — вещи, которые приносят атмосферу праздника и волшебства в любой дом. Однако если украшения будут некачественными, то праздник рискует быть испорченным.

Необходимо прежде всего покупать игрушки в специализированных точках или больших сетях. На стихийных рынках или переходах гарантии качества и защиты прав потребителя клиент не получит. Кроме того, необходимо проверять указаны ли на упаковке производитель, состав изделия, есть ли документы, удостоверяющие качество и безопасность. Лучшими маркерами качества могут быть краска и запах.Несколько советов, которые могут помочь сделать правильный выбор.

Проверьте краску.  Состав жидкости, которой обработали те или иные игрушки, может не просто окрасить всё, с чем соприкасалось украшение, но и быть опасным для здоровья. Попробуйте потереть игрушку. Качественная краска не останется на других предметах после высыхания и будет распределена равномерно.

Стеклянные шарики тоже не должны пачкаться. К тому же, железный колпачок, который легко снимается с шарика, может ранить. Очень часто под таким колпачком прячутся острые сколы шарика, что также грозит неосторожным пользователям.

В елочных украшениях низкого качества могут содержаться токсичные вещества такие, как фенол, свинец. Они опасны, особенно для детей.

Обратите внимание на запах. Если от игрушек чувствуется неприятный химический запах — это веский повод отказаться от их покупки. В некоторых случаях товар начинает пахнуть только в тепле. Поэтому если вы поняли, что игрушка небезопасна уже после того, как принесли её в дом, лучше всё равно избавьтесь от неё. Здоровье дороже.

Врач-гигиенист ВоложинскогоРЦГиЭ Марчик С.А.