Интервью

Антон Дубинка: не откладывайте жизнь на завтра

Почему рак толстой кишки занимает одно из ведущих мест по заболеваемости и смертности среди мужчин и женщин в нашей стране, как его распознать на ранних стадиях и что нужно для этого делать поговорим с врачом — эндоскопистом Воложинской ЦРБ Антоном Дубинкой.

Антон Викторович, что такое колоректальный рак и каковы его симптомы?

— Рак толстой кишки занимает одно из ведущих мест по заболеваемости и смертности среди мужчин и женщин в нашей стране. На ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно или малосимптомно, имитировать другие заболевания желудочно-кишечного тракта. По этой причине, к сожалению, почти в половине случаев колоректальный рак диагностируется на III-IV стадиях. Большое значение в успешном лечении пациентов является профилактическая диагностика и раннее выявление заболевания. Существенные результаты в этом вопросе дает проведение скрининга. В Воложинской центральной больнице проводятся такие исследования.

— Расскажите более подробно, что такое скрининг рака?

— Это поиск злокачественного образования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Во многих исследованиях показано, что проведение периодического эндоскопического исследования толстого кишечника у определенной группы населения от 50 до 60 лет или у пациентов с признаками следов крови в кале позволяет существенно снизить риск смерти от рака.

— Кому необходимо в первую очередь пройти это исследование?

— Показаниями для включения в программу скрининга с использованием теста методом FIT является возраст от 50 до 60 лет, отсутствие в анамнезе колоректального рака или полипов, неспецифических воспалительных заболеваний толстой кишки (язвенного колита и болезни Крона), отсутствие у пациентов близких родственников, у которых был диагностирован рак или найдены полипы, потому что четко прослеживается передача заболевания по наследству. Если пациенты относятся к группе повышенного риска, в качестве скрининга рекомендуется пройти колоноскопию, минуя тест кала на скрытую кровь. Процедура проводится под анестезией и без нее. У людей, которые попадают под программу, есть возможность сделать это бесплатно.

В течение 2022 года в центральной районной больнице проведены 244 колоноскопии, из них — 107 под наркозом. У 88 пациентов найдены какие-либо образования, то есть у каждого третьего, пришедшего на исследование. У 12 — выявлена онкология.

Какие пациенты не могут попасть на проведение скрининга?

— Противопоказания для включения в программу:
— заболевания нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, во время которых происходит выделение крови в кале от двух раз за последние 6 месяцев;
— железодефицитная анемия;
— значительная потеря веса без обоснованной причины в течение 6 месяцев;
— ранее проведенное эндоскопическое или рентгенологическое обследование толстой кишки.
— наличие тяжелых сопутствующих заболеваний.

Что необходимо, чтобы сделать скрининг в нашей больнице?

— Обратиться к своему участковому терапевту, он дает направление и вы проходите процедуру . Очередь на нее в нашем учреждении небольшая. Поэтому есть возможность сделать ее быстро. Проводится в кабинете эндоскопии. Если мы находим полип, он удаляется. Через год после удаления, проводится контроль, затем через пять лет. Онкологические пациенты наблюдаются по своей программе.

Суть скрининга в том, что берется определенная прослойка населения. Им назначаются анализы. По результатам определяется – необходимо ли дальнейшее обследование.
Какие симптомы указывают на прохождение колоноскопии?
Необоснованное снижение гемоглобина, резкое похудение, выделение слизи и склонность к запорам.

— У вас есть возможность обратиться к нашим читателям.

— Хотел бы сказать, что не нужно нас бояться, лучше настраивать родных и близких на прохождение скрининга. Потому что количество рака растет, и как я уже сказал, ранняя диагностика во многом определяет успех в лечении.

Беседовала Наталья Немкевич