Интервью

Обнародованы архивные документы о деятельности Армии Крайовой

ФСБ России опубликовала архивные документы о деятельности оперативных групп 4-го (зафронтового) управления НКГБ СССР на территории Польши и о сотрудничестве подразделений польской Армии Крайовой с нацистскими оккупантами.

Обнародованы доклады и специальные сообщения советских спецслужб, содержащие данные о том, как аковцы взаимодействовали с гитлеровцами, а также готовили расправы над сослуживцами-евреями и советскими военнослужащими. По словам историков, рассекречивание документов НКГБ — это важный шаг для объективного понимания событий Второй мировой войны.

Документальные свидетельства
В опубликованных документах 4-го (зафронтового) управления НКГБ СССР освещаются факты активного сотрудничества ряда подразделений Армии Крайовой с нацистами и их участие в карательных акциях против просоветски настроенного населения.
Так, в конце июня 1944 года нарком госбезопасности СССР Всеволод Меркулов докладывал в Госкомитет обороны СССР о ситуации, складывающейся внутри АК, контактах её бойцов с гитлеровскими оккупантами и формировании германским командованием так называемых «Польских легионов».

Оперативной группой НКГБ СССР майора госбезопасности Германа Мухина в июне 1944-го на территории генерал-губернаторства (части оккупированной Польши) было перехвачено письмо командира отряда польского крестьянского движения Батальонов хлопских (БХ) Крестного своему начальнику Орачу, в котором сообщалось:

«Летучие отряды Армии Крайовой, принимающие английские самолёты, скрываются от нас, заметая свои следы. С их стороны мы не видим желания сотрудничать с нами. В нас кипит и бурлит от комбинаций руководства, от воровства и спекуляции сброшенным оружием. Так дело может дойти до взрыва… Оружие это сбрасывают паны из АК, и оно может быть направлено в нашу грудь. Паны насмехаются и обманывают нас. Жду решения: отбить ли сброшенное оружие у злодеев либо искать его в немецких фольварках… Мы постараемся свести счёты».

Германские оккупационные власти воспользовались конфликтами внутри подполья, чтобы задействовать польских националистов в борьбе против симпатизировавших СССР польских патриотов и советских партизан, совершая при этом различные провокации.
Согласно сообщению руководителя оперативной группы НКГБ СССР старшего лейтенанта госбезопасности Германа Мухина, действовавшего в Пинской области Белоруссии, «в Столбовцовском и Несвижском районах Барановической области дислоцируется формируемая немцами Польская добровольческая армия под названием «Польские легионы». Легионы насчитывают 1500—1700 человек. В г. Тарнов Краковской области немцы также вывесили объявление с призывом вступать в Польские легионы».

Руководитель оперативной группы НКГБ СССР майор госбезопасности Виктор Карасёв в мае 1944 года сообщал:

«…Командир польского нелегального отряда «Шанец», действующего в районе г. Остравец, получил от немцев автоматическое оружие, а также нагрудные знаки с изображениями польского герба, белого орла с надписью на польском и немецком языках».

Оперативная группа НКГБ СССР, действовавшая в Свенцицком и Свирском районах Литовской ССР, информировала своё командование: «По инициативе немцев в конце января с.г. командир польской бригады… начал с ними переговоры по вопросам борьбы с партизанами. В результате переговоров в начале февраля с.г. в указанных выше районах гебитскомиссар Вульф отдал приказ о прекращении военных действий между немецко-литовскими и польскими вооружёнными силами»

.

В спецсообщении от 9 января 1945 года оперативной группы НКГБ СССР, действовавшей южнее Кракова, говорилось:

«Руководитель оперативной группы… майор госбезопасности тов. Золотарь сообщает… Командованием Армии Крайовой отдан приказ, запрещающий нападения на немцев».

В опубликованных документах также идёт речь о том, что командир полка АК Краковского воеводства майор Боровый (майор артиллерии Адам Стабрава, командир Первого полка подгалянских стрелков Армии Крайовой) дал секретное указание по отрядам своего полка расстрелять всех евреев, находившихся на службе в АК, в связи с тем, что они якобы могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об АК, её задачах и структуре.

Сведения об уничтожении аковцами лиц, сочувствующих советским партизанам, поступали и от других опергрупп. Так, 21 января 1945 года начальник 4-го управления НКГБ СССР Павел Судоплатов направил докладную записку заместителю наркома госбезопасности СССР Богдану Кобулову о вербовке поручика АК по кличке Чарный — лейтенанта итальянской армии Энзо Болетти.
Чарный сообщил, что «в отрядах АК происходит чистка офицерского состава. Весь старый командный состав освобождается от занимаемых должностей, и на их место назначаются польские офицеры, присланные из Англии… Лица, симпатизирующие Советскому Союзу, а также связанные с советскими партизанами, физически уничтожаются высшим командованием АК».
12 марта 1945 года Судоплатов представил наркому госбезопасности СССР Всеволоду Меркулову сведения, полученные от командира зафронтовой Особой группы НКГБ СССР старшего лейтенанта Александра Шихова, действовавшего в Виленской области:
«Задержан бандит Войткевич Эдуард, который, будучи уверен, что имеет дело в лице тов. Шихова с руководителем банды, сообщил ему о своей принадлежности к банде Комаря, назвал свою кличку (Панцеш) и рассказал, что банда Комаря состоит из 60 кадровых бандитов и имеет на вооружении пять пулемётов и много автоматов. Панцеш также сообщил, что в банде Комаря находится группа немцев-десантников в количестве шести человек во главе с майором, имеющим рацию, при помощи которой осуществляет связь с немецким командованием».

Опубликованные документы также свидетельствуют о том, что боевики АК осуществляли акты террора в отношении командиров воюющей с нацистами Красной армии. 18 января 1945 года Судоплатов направил служебную записку в Главное управление контрразведки Смерш НКО СССР и наркомам госбезопасности Белорусской, Украинской и Литовской СССР.

Диана Рудович