Калейдоскоп

Врач рассказала, как правильно начинать день, чтобы оставаться здоровым

Во время ночного сна организм теряет много жидкости, например, с дыханием и через кожу.

Поэтому первое, что необходимо делать при пробуждении — пить теплую воду, пишет эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

По ее словам, важно сначала выпить воду, а только потом встать с кровати.

«Почему бы просто не встать и налить воды? Дело в том, что когда человек в состоянии гиповолемии начинает двигаться, у него активизируется вся сердечно-сосудистая система. А из-за недостатка жидкости кровь еще густая, и клетки могут «слипаться», что повышает риск тромбозов. Это риск инсультов и инфарктов», — уточнила врач.

Второй шаг — приготовление завтрака. Однако, врач обратила внимание, что между стаканом воды и первым приемом пищи должно пройти 25-30 минут.

«Полноценный завтрак — самый важный прием пищи. Утром у нас самый высокий уровень кортизола — гормона стресса. Если в этот момент не поесть, но при этом активно двигаться и нагружать мозг, то организм начинает разрушать мышечную ткань», — сказала Зухра Павлова.

Она отметила, что успокоить кортизол способна пища, содержащая высокий процент белка — яйца, кисломолочные продукты, рыба, бобовые, мясо.

«За один прием желательно съесть около 30 грамм белка, но при этом стоит не забывать о жирах и углеводах. Если же хочется выпить чай или кофе, то только через час после еды», — резюмировала эндокринолог.

По информации Млын.by