Общество

Спасатели провели рейд по садовым товариществам

На территории Воложинского района зарегистрировано более 15 выездов спасателей на загорание сухой растительности. Спасатели продолжают активно работать над обеспечением пожарной безопасности на территории Воложинщины, проводят широкомасштабную разъяснительную работу среди населения района, направленную на повышение осведомленности жителей о важности соблюдения правил безопасности.

И так, в минувшие выходные работники службы «101» совместно с корреспондентом районной газеты «Працоўная слава» отправились в рейд по садовым товариществам Раковского сельского совета.

Особое внимание было уделено проверке соблюдения правил пожарной безопасности жителями товариществ в быту. Это крайне важно, так как именно в домашних условиях, в частных домах чаще всего возникают пожары из-за недостаточного внимания к безопасности. Сотрудники МЧС обследовали домовладения, уделяя особое внимание состоянию отопительных печей и электрооборудования. Напомнили жителям о правильном осмотре печи перед началом и после окончания отопительного сезона, о важности устранения любых дефектов или неисправностей.

Беседуя с хозяевами, спасатели напомнили о соблюдении правила безопасного обращения с огнём, правила безопасности при наведении порядка на приусадебных участках, рассказали о случаях, когда человеческая беспечность приводила к серьезным последствиям.

«Обязательно рекомендуем установить в жилых комнатах автономный пожарный извещатель. В случае задымления он подаст громкий звуковой сигнал и сможет разбудить даже спящего человека», – акцентировали работники ведомства.

Важной частью проведенных рейдов стал контроль за разведением костров на приусадебных участках. Особенно в весенний период, когда активное использование открытого огня для приготовления пищи или отдыха на природе может привести к возгоранию сухой растительности, что в последствии чревато возникновением пожаров. Специалисты провели профилактические беседы с жителями, напомнили им о необходимости следить за кострами, не оставлять их без присмотра, и всегда тушить их полностью после использования.  

Всем домовладельцам были вручены буклеты с советами спасателей, которые помогут им запомнить важные и необходимые правила.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру телефона «101» или «112».