80-летие освобождения Беларуси Калейдоскоп

Освобождение Воложинщины: хроника событий

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского Союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом. Разгром немецко-фашистских войск в Беларуси вошел в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Многие историки расценивают его как катастрофу вермахта, а некоторые – и как окончательное поражение нацистов. Действительно, на территории республики-партизанки было уничтожено свыше 381 тысячи и взято в плен 158 тысяч гитлеровских солдат, офицеров и генералов. Освобождение Беларуси от фашизма принесло нам мир, свободу, заложило фундамент независимости и процветания Республики Беларусь.

Белорусская наступательная операция «Багратион»

Осенью 1943 года после разгрома германских войск под Курском началось изгнание врага с оккупированной территории Беларуси. 23 сентября 1943 года советские войска силами 13-й армии Центрального фронта (командующий К. К. Рокоссовский, в октябре 1943 года Центральный фронт преобразован в Белорусский, а в феврале 1944 года – в 1-й Белорусский фронт) освободили первый районный центр Беларуси – город Комарин в Могилевской области. К концу сентября 1943 года были освобождены Климовичи, Костюковичи, Кричев. В ноябре 1943-го освобожден Гомель, который до изгнания немцев из Минска стал местом пребывания правительства БССР. Всего в результате осенне-зимнего (1943-1944 гг.) наступления советских войск было освобождено 40 районов Могилевской, Витебской, Гомельской и Полесской областей.

В 1944 году начался завершающий этап Великой Отечественной войны. Одним из крупнейших событий этого этапа была неимеющая себе равных по пространственному размаху Белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион», которая по праву считается крупнейшим достижением отечественного военного искусства.

В Беларуси немцы сконцентрировали наиболее крупную группировку своих войск – группа армии «Центр» и на флангах части – группы «Север» и «Северная Украина», которая к лету 1944 года насчитывала 63 дивизии и 3 бригады численностью 1 миллион 200 тысяч человек, 9,5 тысячи орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 1350 самолетов. Созданную в Беларуси мощную систему обороны немцы называли «Фатерланд» («Отечество»), указывая тем самым, что здесь их армия отстаивает рубежи самой Германии.

В течение апреля-мая 1944 года был разработан план операции «Багратион», названной так в честь бесстрашного российского генерала, героя войны 1812 года Петра Ивановича Багратиона. Была проведена всесторонняя подготовка к наступлению. Советские войска были объединены в четыре фронта: 1-й Прибалтийский, командующий Иван Христофорович Баграмян; 2-й Белорусский, командующий Георгий Федорович Захаров; 3-й Белорусский, командующий Иван Данилович Черняховский; 1-й Белорусский, командующий Константин Константинович Рокоссовский. Перед началом белорусской операции силы четырех фронтов насчитывали свыше 2,5 миллиона человек боевого состава, 32 тысячи орудий и минометов, 5 тысяч танков и самоходных орудий, 5 тысяч 300 боевых самолетов. В тылу группы армии «Центр» находилось 150 партизанских бригад и 49 отдельных отрядов. Координировали действия фронтов маршалы Александр Михайлович Василевский и Георгий Константинович Жуков, боевые операции военно-воздушных сил – маршалы авиации Федор Яковлевич Фалалеев и Александр Александрович Новиков.

Генеральное наступление было начато 23 июня 1944 года. Уже 26 июня войскам 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов удалось окружить и уничтожить витебскую группировку противника («Витебский котел») и освободить Витебск. Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав Днепр, 28 июня штурмом овладели Могилевом. Тогда же была завершена ликвидация вражеских войск, окруженных под Бобруйском («Бобруйский котел»). Немцы пытались закрепиться на рубеже реки Березины. Но войска 3-го Белорусского фронта форсировали Березину и 1 июля 1944 года освободили Борисов.

По характеру боевых действий и выполненных задач операция «Багратион» делилась на два этапа. На первом этапе (с 23 июня по 4 июля) были проведены операции: Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая и Минская. В результате Минской операции, как составной части операции «Багратион», 3 июля 1944 года войска 3-го, 2-го и 1-го Белорусских фронтов завершили окружение группировки немецких войск и освободили Минск. На востоке и юго-востоке от Минска в окружении оказалась более чем 100-тысячная группировка противника. В результате первого этапа вражеские группы армии «Центр» потерпели катастрофическое поражение, главные силы армии были разбиты.

На втором этапе операции «Багратион» (с 5 июля по 29 августа) были осуществлены наступательные операции: Вильнюсская, Белостокская, Люблин-Брестская, Шауляйская и Каунасская.

Освобождение Воложинского района

Воложинский район был освобожден в ходе Минской, Вильнюсской и Белостокской наступательных операций. Боевые действия велись частями и соединениями 31-й и 11-й гвардейской армий 3-го Белорусского фронта и партизанских формирований Барановичского соединения с 4 по 7 июля 1944 года. Районным краеведческим музеем были проведены изучения архивных, музейных и литературных источников, позволяющих проследить историю освобождения нашего.

Материал
предоставлен районным краеведческим музеем

(Продолжение будет)