Сельское хозяйство

Просто надавите пальцем. Это самый достоверный способ определить свежесть мяса

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мясо для шашлыка, и заодно поделились простым способом проверки мяса на свежесть. Для этого следует просто надавить на мясо пальцем.

Конечно, перед покупкой, советуют эксперты, следует оценить цвет, запах, консистенцию, состояние жира и сухожилий. А также стоит посмотреть дату изготовления, целостность упаковки и наличие жидкости.

Самый же достоверный способ определить свежесть мяса – это надавить на него подушечкой пальца, отметили в Роспотребнадзоре. Если после этого поверхность быстро приняла прежнюю форму, значит, мясо свежее. Полежав дольше положенного срока при комнатной температуре или в охлажденном виде, мясо теряет плотную структуру из-за разрыхления волокон. После надавливания несвежее мясо не принимает первоначальную форму.

В ведомстве также отметили, что цвет мяса может быть от светло-красного до темно-бордового. Но на свежем мясе не должно быть обширных темных пятен. Они появляются, когда продукт лежит более 24 ч при комнатной температуре. Конечно, на поверхности мяса могут быть темные прожилки, чаще всего они образуются в результате выделения йода из волокон — это не опасно для здоровья. Откажитесь от покупки мяса, которое имеет зеленоватый оттенок, рекомендуют специалисты Роспотребнадзора.

На ощупь свежее мясо чуть влажное и гладкое. Если сделать небольшой надрез и надавить, то из него должен пойти прозрачный алый сок. У несвежего мяса сок мутный, поверхность может быть как вообще сухой, так и чрезмерно влажной и очень липкой.

Запах у качественного мяса должен быть приятным, иногда с легким ароматом молока. Если аромат имеет неприятные нотки, можно сделать вывод о том, что мясо подпорчено.

И наконец, советуют санитарные врачи, покупать мясо лучше в магазине или на рынке, где контроль за его качеством осуществляют специалисты ветеринарно-санитарной лаборатории рынка.

По информации gs.by