Общество

Как невинная шалость, может обернуться плачевными последствиями

В процессе исторического развития в обществе сформировались определенные нормы морали и общепринятые правила поведения. Каждому человеку хочется верить, что большинство окружающих нас людей — добропорядочные граждане, которые руководствуются принципами морали и нравственности, учитывают мнения других людей, не нарушают их права и исполняют закон.

Однако, как показывает практика, не каждый придерживается законопослушного поведения в обществе. Зачастую некоторые лица не осознают всю серьезность своих поступков, считают их безобидной шалостью, не задумываясь о возможных тяжелых последствиях.

Одними из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений, является хулиганство.

Законодатель предусматривает три формы хулиганства.

Уголовная ответственность по ч.1 ст.339 УК наступает за умышленные действия, которые грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, сопровождаются применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличаются по своему содержанию исключительным цинизмом.

В соответствии с ч.2 ст.339 УК злостным признается хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения.

Самой опасной формой является особо злостное хулиганство (ч.3 ст.339 УК), которое образуют хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Следует отметить, что условием ответственности за особо злостное хулиганство является наличие реальной возможности применить указанные предметы.

Наказываются данные действия по ч. 3 ст. 339 УК ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Уголовная ответственность лиц за совершение уголовно наказуемого хулиганства, злостного хулиганства, особо злостного хулиганства наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Как правило, хулиганство совершается в отношении ранее незнакомых либо малознакомых лиц, хулиганские побуждения у правонарушителей чаще всего возникают из-за желания развлечься; стремления доказать свою смелость; желания привлечь внимание; неприязни к определённым лицам или категориям людей и т.п.

Одним из основных факторов, предрасполагающих к совершению данного вида преступлений, выступает состояние алкогольного опьянения, воздействие алкоголя, лишает человека возможности здраво мыслить.

Таким образом, нередко, на первый взгляд, невинная шалость, может обернуться плачевными последствиями.

Ежегодно судом Воложинского района рассматриваются уголовные дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст. 339 УК.

С профилактической целью дела данной категории, как правило, назначаются в выездных судебных заседаниях.

Так, в выездном заседании в поселковом исполнительном комитете г/п Ивенец судом рассмотрено уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК.

Осужденный П., в один из дней апреля 2022 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте — на проезжей части дороги вблизи одного из жилых домов в г/п Ивенец, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свое пренебрежение к правам иных граждан и способность к бесчинству, проявляя грубую силу и пьяную удаль, сопровождая свои действия уничтожением и повреждением чужого имущества, а также применением насилия, нанес 1 удар ногой по автомобильному компрессору, разбив его, после чего нанес не менее 2 ударов ногой по переднему крылу автомобиля, принадлежащему потерпевшему К., затем нанес 1 удар рукой по стеклу водительской двери вышеуказанного транспортного средства, разбив его, тем самым повредив автомобиль, после чего, продолжая свои хулиганские действия, нанес не менее 3 ударов рукой в область лица К, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на лице, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, тем самым причинив К. физический вред и материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании обвиняемым и потерпевшим было заявлено ходатайство об освобождении П. от уголовной ответственности по ч.1 ст.339 УК с прекращением производства по делу в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.89 УК.

Поскольку прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.89 УК, является правом, а не обязанностью суда, то при принятии решения суд посчитал, что оснований для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности с прекращением производства по делу в связи с примирением с потерпевшим не имеется, при этом учитывались такие обстоятельства, как характер совершенного П. преступления, причинение не только имущественного, но и физического вреда потерпевшему, нарушение общественного порядка (хулиганские действия происходили на глазах иных лиц, чем проявлено неуважение к обществу), П. совершил преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что признано судом обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Принесение обвиняемым лишь извинений потерпевшему не было расценено судом как заглаживание со стороны обвиняемого причиненного преступлением вреда.

Приговором суда П. осужден к наказанию в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно в доход государства 25% заработка, но не менее одной базовой величины.

При назначении наказания судом учитывался характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории менее тяжких преступлений, данные, характеризующие личность обвиняемого: наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту работы и жительства, семейное положение.

Приговор обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу.

В другом выездном судебном заседании в Воложинском РОВД судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ю. по ч.1 ст.339 УК, который в один из дней апреля 2022 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи магазина «Доброном» в г. Воложине, совершил умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, выразившиеся в том, что он умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в связи со стремлением проявить пьяную удаль, пренебрегая общепринятыми социальными правилами поведения, подверг избиению ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Б., нанеся ему удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область живота, причинив телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в проекции правого угла нижней челюсти, относящиеся к категории телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Ю. осужден к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год и шесть месяцев и в настоящее время отбывает наказание.

Приведенные случаи из судебной практики свидетельствует о том, что пренебрежение общепринятыми нормами поведения в обществе, пьяная удаль, бесчинство, желание унизить другого человека, стремление продемонстрировать свое физическое превосходство, агрессивно противопоставить эгоистические интересы своей личности интересам общества, отдельных граждан либо одного лица не остаются безнаказанными, за каждое неправомерное действие лицо понесёт наказание, поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности.

Председатель суда

Воложинского района                                                                           Т.С.Нестеревская