Общество

Жизнь по ГОСТам и стандартам

14 октября отмечается Всемирный день стандартизации, а 17 апреля 2022 года Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь отмечал свой тридцатилетний юбилей.

Этот небольшой по историческим меркам период времени наполнен для нас множеством дел и событий, которые сегодня свидетельствуют: система Госстандарта состоялась, ее работа необходима экономике и обществу и имеет перспективу дальнейшего развития!

В Республике Беларусь для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции и услуг при обеспечении их безопасности, а также содействия расширению их экспорта активно пополняется массив разрабатываемых и принимаемых стандартов, осуществляется актуализация их требований.
Вместе с тем, стандарты востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу. Они помогают компаниям не только выполнять требования обязательных для соблюдения технических регламентов Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, но и способствуют выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, оптимизации затрат, повышению доверия потребителей.

Соответствовать современным требованиям, связанным с переходом в цифровое пространство, должна и сама стандартизация. Поэтому будет продолжен процесс совершенствования разработки государственных стандартов, в первую очередь, путем расширения применения информационных технологий. Сегодня, в русле инновационного развития, необходимо также работать над сокращением срока разработки стандартов, чтобы эти документы появлялись быстрее. Данная задача актуальна как для национальной, так и региональной и международной стандартизации.

Дмитрий БАНЦАРЕВИЧ