Главное

Урок мужества: «Афганистан навсегда. Без права на забвение»

В рамках мероприятий, посвящённых Дню памяти воинов-интернацианалистов, в Центре творчества детей и молодёжи Воложинского района прошёл урок мужества и памяти для учеников 9 «Б» класса Гимназии № 1 г. Воложина.

Инициатором его проведения стал Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения совместно с районной организацией Белорусского союза женщин и волонтёрами серебряного возраста.

Тема Афганской войны – сложная, и вместе с тем интересная. Для того, чтобы молодое поколение смогло прочувствовать и понять всю глубину событий протяжённостью в 10 лет – с декабря 1979-го по февраль 1989 годов, на встречу пригласили непосредственных участников военных действий: председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Григория Русакевича и воина-афганца Владимира Круглика.

Началось мероприятие на базе Музея матери. Он был создан в прошлом году и открыт ко Дню матери. Об экспонатах, которые здесь собраны, рассказала директор ВТЦСОН Галина Рай.

– Сегодня тема нашей встречи – война в Афганистане, отметила Галина Фадеевна. Очень большое дело – память: память о людях, которые воевали, и память о тех, которые, к сожалению, ушли уже из жизни; память и низкий поклон тем, кто погиб в той далёкой стране. Это стало самой большой трагедией для их матерей. Конечно, было трудно и жёнам, и детям, которые каждый день переживали за своих мужей и отцов, но материнское сердце страдало очень сильно. Трое молодых людей из нашего района не вернулись с той страшной войны, проявив настоящее мужество и преданность своей Родине. Мы должны помнить о них – для того, что хранить этот мир. А хранить этом мир придётся вам, ребята.

Очень интересный и познавательный экскурс в историю самой страны Афганистан и событий, которые послужили началом войны, сделала заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ирина Ковязо.

Про свой боевой путь в Афганистане рассказали Владимир Круглик и Григорий Русакевич.

Школьники смогли поближе узнать и про героев-земляков, душа которых навсегда осталась в той далёкой стране: Ивана Мазуро, Валентина Слижа и Павла Падреза. Председатель клуба «Леди» Елена Бороховская познакомила ребят с воспоминаниями жены В. Слижа, которая очень сожалела, что не сохранила для двух дочерей письма их отца. Активистка-волонтёр Евгения Кравчёнок рассказала, как мужественно погиб П. Подрез. Сапёр И. Мазуро только месяц пробыл срочную службу в Афганистане и там же взорвался на душманской мине.

Буквально два дня тому назад стихотворение под названием «Мать, сын и Афган» написала член Союза писателей Беларуси Мария Шакун. Мария Антоновна очень проникновенно прочитала трогательные строки, которые не оставили никого равнодушным.

Также на слайдах был показан сегодняшний день Афганистана – он мало чем отличается от событий 50-летней давности. В нашей стране в честь воинов-афганцев во многих городах установлены памятники-обелиски – с ними познакомила Ирина Ковязо.