Без рубрики Интервью

Хотя бы два часа! Жители Богданово просят увеличить интервал между автобусами

Иосиф Станиславович из деревни Богданово (Воложинский район) обратился на прямую линию к заместителю председателя Минского облисполкома Ивану Маркевичу с просьбой решить транспортный вопрос. Причем не один.

— Мы уже полгода добиваемся, чтобы нам маршрутку, которая ходит из Вишнево (возле нас) до Боровлян, продлили до Богданово. И никак. Отвечают, что у нас автобусов хватает. Ну запустили бы хоть на месяц пробную. Я уверен, что пассажиров будет море, — с надеждой в голосе просит Иосиф Станиславович.

Маршрутка «Вишнево — Минск — Боровляны» ходит три-четыре раза в день. Жители деревни Богданово в свою очередь просят, чтобы хотя бы один раз в день в восемь часов утра она приезжал на 15 минут раньше и захватывала их населенный пункт. На график это не повлияет, зато у людей будут более комфортные условия.

Вторая проблема, озвученная пенсионером, касается автобуса, который едет до Воложина. Начнем с того, что самый первый приезжает в полседьмого утра. Особенно тяжело приходится зимой, когда в это время на дворе холод и темнота. Важно сказать, что не все местные жители проживают в шаговой доступности от остановки. Многим приходится ходить за три-пять километров.

— Автобус наш ходит по маршруту «Войганы — Воложин». Он возит последним рейсом рабочих оттуда в Воложин. Это понятно, тут ничего не передвинешь. А второй автобус идет в пол-одиннадцатого утра. Из Богданово он прибывает в Воложин в 12 часов. А из Воложина назад отправляется в 13:10. Мы так просим, чтобы он хотя бы в два часа приходил. Чтобы у нас была возможность в аптеку ту же сходить. Там же очереди, мы не всегда успеваем, — жалуется Иосиф Станиславович.

Иван Маркевич связался с председателем Воложинского районного Совета депутатов Петром Бибиком. Тот подтвердил, что к частному перевозчику, ответственному за данную маршрутку, уже обращались с просьбой продлить маршрут. Он отказал в связи с малым спросом и нерентабельностью. Но после обращения Иосифа Станиславовича вопрос будет вновь на контроле, а поручение отправят Миноблавтотрансу.

По поводу же проблемы с интервалом между автобусами Иван Маркевич отметил, что решение должно быть исключительно положительным, чтобы люди смогли успевать справляться со своими делами в городе.

По информации Млын.by