Без рубрики Официально

С 10 сентября в районе проводится профилактика бешенства у животных

С 10 сентября 2022 года в рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства будет проводиться оральная иммунизация диких плотоядных животных на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской, Литовской и Польской Республиками.

С этой целью будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации.

Справочная информация:
Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г., изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. В приманку заключен блистер (капсула) с вакциной.
Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.
При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2 % раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Главный ветеринарный врач
Воложинского района Олег Жолнерович