Общество

С 13 августа открывается летне-осенний сезон охоты: что нужно знать, чтобы не нарушить закон

С 13 августа 2022 года открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь. Охота продлится до 11 декабря 2022года.

Охота на водоплавающую и болотную дичь разрешена в светлое время суток, ружейным способом с подхода, из засады, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем. Для этих целей можно использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряжёнными дробью, а также охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Также можно охотиться безружейным способом, с использованием ловчих птиц.

Не лишний раз будет напомнить, что всоответствии пунктом 62 Правил охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16.09.2020 № 345), запрещается ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряжённых пулями или картечью.

Кроме того, напоминаем, что в соответствии с пунктом 83 Правил, запрещается производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в условиях плохой видимости, производить стрельбу по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости,а также производить стрельбу и находиться с заряженным оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта.

Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит всех охотников строго соблюдать Правила охоты и напоминает, что за их нарушение влечет привлечение как к административной, так и к уголовной ответственности.

Если Вам стало известно о фактах нарушения природоохранного законодательства, просим сообщать об этом на «телефон доверия» +375(17)390-00-00, либо по телефонам +375(176) 501260, +375(0176) 752939. Вся полученная информация в обязательном порядке будет проверена.

Заранее благодарим за сотрудничество!

Заместитель начальника Молодечненской
межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира
Сергей Язубец