Главное

Президент посещает ОАО «Минский молочный завод № 1»

Глава государства Александр Лукашенко прибыл 12 августа на производство «Минский молочный завод № 1» — управляющая компания холдинга «Первый молочный».

Стоит отметить, что Президент Беларуси изменил свой график поездок, так как от минчан поступил сигнал, что в столичных магазинах не хватает цельномолочной продукции, такой, как молоко, кефир, сметана и прочее.

С этой целью он и отправился проинспектировать переработку молока на одно из крупнейших предприятий, которое обеспечивает своей продукцией маркеты, где ежедневно закупаются жители Минска.

В первом полугодии 2022 года объем производства молочной продукции в действующих ценах составил 5,6 млрд рублей (125,9% к соответствующему периоду 2021 года).

Обеспечен рост производства масла (104,7%), сыров (105,6%), сухого обезжиренного молока (103,5%), сухой сыворотки (104,6%).

Средние закупочные цены на молоко-сырье за 6 месяцев этого года в целом по республике составили 937 руб. за 1 т, в том числе в Минской области 913,8 рублей.

Анализ уровня цен показывает, что цены на молоко в июле 2022 г. к декабрю прошлого года выросли на 4,1% (к июню текущего года — на 0,7%), кефир — 4,6% (0,7%), сметану — 6,3% (0,9%), на сыры 12,4% (1,2%), масло животное — 7% (0,5%).

За январь-июнь 2022 года сельскохозяйственными организациями произведено 3810,3 тыс. т молока (100,1% к аналогичному периоду).

В ходе доклада Президент Беларуси с главой Минсельхозпрода Игорем Брыло и председателем Миноблисполкома Александром Турчиным обсудили вопрос о дозагрузке мощностей по переработке молока в целом по республике и в Минском регионе, в частности. По стране — 75%, а в Минской области — 95%, и нужны дополнительные мощности.

Пользуясь случаем, губернатор Минской области Александр Турчин преподнес Александру Лукашенко каравай в честь первого миллиона тонн зерна, намолоченного в области. Пока в регионе убрано около половины площадей, потому аграрии столичного региона рассчитывают на двухмиллионный каравай. Его Президент поручил разместить во Дворце Независимости в качестве экспоната.