Сельское хозяйство

Мобильная группа райисполкома посетила сельхозорганизации района с мониторингом по охране труда

С 30 марта по 30 апреля 2023 года на территории области проходит областной месячник безопасности в сельском хозяйстве.

Мобильная группа райисполкома в рамках месячника обеспечения безопасных условий труда на период подготовки и проведения весенних полевых работ посетила ряд сельхозорганизаций района, дабы оказать практическую и методическую помощь нанимателям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма организаций АПК.

Проведен мониторинг сельскохозяйственных предприятий района филиал «Воложинское» агрокомбинат Дзержинский», ОАО «Судниковский» и КУП «Сивица».

Члены мобильной группы ознакомились с документацией по охране труда, состоянием техники, на мехдворе пообщались с работниками. В беседе с аграриями особо подчеркивалось, что каждый пункт правил – не чья-то прихоть, а необходимость, безусловное исполнение которой прописано кровью.

В ходе мониторинга изучали вопросы обучения работников по охране труда, проведения инструктажей по охране труда, обеспеченность работников специальной одеждой, выпуск на линию техники, проведения медосмотров и др. Недочёты, стоит сказать, нашлись везде: где-то незначительные (они устранены сразу же в ходе проверки), а где-то, чтобы довести дело до ума, аграриям ещё придётся постараться. В планах мобильной группы – посещение всех сельхозорганизаций района, ведь, как говорят, лучше перестраховаться и быть готовым к любым ситуациям, ибо цена ошибки слишком высока.