Общество

Минлесхоз будет уведомлять белорусов о запретах на посещение лесов через СМС

О новациях в работе рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. В 2023 году ведомство решило перенять опыт МЧС и будет уведомлять белорусов о запретах на посещение лесов посредством СМС-сообщений.

— Мы обратились к нашим операторам сотовой связи, чтобы оповещать людей через СМС-сообщения о введении запретов на посещение лесов. Все операторы уже ответили положительно. Сегодня мобильный телефон есть если не у каждого, то у подавляющего большинства граждан, поэтому мы будем присылать гражданам важную информацию.

Также на сайте Минлесхоза действует интерактивная карта, которая обновляется в режиме онлайн. Каждый желающий может зайти и посмотреть актуальную информацию. Запреты вводятся по административным районам решением исполкомов, — пояснил заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.

На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта. Она обновляется в режиме онлайн. Каждый желающий может посетить ресурс и узнать актуальную информацию. Запреты вводятся по административным районам решением исполкомов, а в Министерстве лесного хозяйства в пожароопасный период организуют дежурства.

Также представитель ведомства призвал граждан при обнаружении нарушения запретов на посещение лесов информировать о таких факт по телефону лесхозы, министерство или сразу звонить на номер 101.

К слову, в рабочее время ежедневно можно обратиться в приемную Минлесхоза по номеру 8 (017) 200-46-01. В зависимости от класса пожарной опасности этот телефон работает либо до 20:00, либо до 21:00.

По информации МЛЫН.BY