Главное

91 человек пожелал сдать кровь: в районной поликлинике прошел день донора

11 января в районной поликлинике УЗ «Воложинская ЦРБ» прошел день донора. Желающих сдать кровь на сей раз записалось 91 человек, в числе которых и представители силовых структур, и медицинские работники, и просто граждане, многие из которых данную процедуру проходят не впервые.

Из всего списка потенциальных доноров к забору крови было допущено 63 человека. Многие не смогли дойти до конца процесса по разным причинам. Довольно распространенная среди прочих – это низкий гемоглобин. Для того, чтобы прийти и сдать кровь, необходимо пройти целую комиссию медицинских специалистов и сдать достаточно обширный перечень анализов. Кроме этого заполняются анкеты при регистрации, где люди отвечают на исчерпывающий перечень вопросов. Те, кого допустили до конечной процедуры, получают паек, состоящий из нескольких пакетиков чая, столько же сахара, плитки горького шоколада, бутылки питьевой воды, одной штуки гематогена и двух пачек печенья. Довольно неплохо.

Но это еще не все. Денежное вознаграждение в сумме 168 рублей получает каждый донор. Ко всему в придачу, все сдавшие кровь имеют право на выходной на основании выданной справки.
И все же самое главное, что люди приходят пополнить запасы такого важного и очень востребованного медицинского компонента, как кровь. Всю процедуру проводят работники ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» МЗ РБ.
Не все одинаково переносят процесс сдачи крови. Но очевидно одно: люди идут, и обеспеченность донорской кровью медицинских учреждений остается на должном уровне. А ведь порой кто-то так в этом нуждается.

Екатерина Король, фото автора