Главное Год исторической памяти

«Боль родной земли»: в Воложинском районе вспоминают о жертвах геноцида

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года.

Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В Республике Беларусь в Год исторической памяти был утвержден закон «О геноциде белорусского народа». Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года.

Анна УСОВА показала свидетельства преступлений фашистов

Мероприятие ко Дню памяти жертв преступления геноцида прошло в Дорской средней школе. В нем приняли участие помощник прокурора Воложинского района Евгения Пинчук и учащиеся учреждения образования.

Висторико-краеведческой музейной комнате, где созданы экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны,  участники мероприятия окунулись в страшные события и услышали воспоминания людей, оставшихся в живых.

Мероприятие закончилось символичной минутой молчания и возложением цветов

В память о погибших возложили цветы у мемориального комплекса «Погибших ждут вечно».