Интервью Спорт

«Посмотрела на фото и заплакала», — тренер по пилатесу Елена Стаселович рассказала о своем пути в профессию

Как молодой маме удается совмещать материнство и работу? Откуда у нее берутся силы посвящать свое свободное время занятиям пилатесу и передавать свои знания другим людям? Ведь у каждого из нас всего 24 часа в сутках, и я сама не понаслышке знаю, сколько времени и сил необходимо отдавать детям. Тем не менее, у молодого инструктора как будто есть дополнительный 25 час, и она отдает его служению людям.

После профессиональных занятий с Еленой чувствуется легкость в теле, улучшается самочувствие и настроение, прибавляются энергия и силы. Мне кажется, что это достигается не только за счет знаний, которыми делится тренер, но и потому, что Елена с большой самоотдачей проводит занятия. Очень внимательна к каждому, кто приходит на ее занятия, постоянно совершенствуется и вносит новые методы работы, обращает внимание на запросы и помогает скорректировать упражнения индивидуально.

Работает Елена Стаселович в ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр Воложинского района». Мы встретились с ней, чтобы узнать, как пришла в профессию, как удается совмещать материнство и работу, откуда брать силы и почему для женщины важно иметь здоровое тело?

– Елена, как стали инструктором по пилатесу?

– У меня высшее образование по специальности музыкальное искусство, ритмика, хореография. В декретный отпуск я уходила с должности педагога хореографии в ГУ «Детская школа искусств города Воложина». После рождения ребенка у меня, как и у многих молодых мам, встал вопрос восстановления здоровья после беременности. Переломный момент настал, когда увидела свои фотографии на свадьбе друзей. Посмотрела на осанку и расплакалась. Срочно приняла меры, стала делать упражнения. Но простой стандартный фитнес мне не подошел. Тогда я стала изучать тему здоровой осанки, открыла для себя мир пилатеса. Позанималась на онлайн-курсе, прочувствовала на себе результат и поняла, что это легко и просто может менять людей. Пошла учиться.

— Где берете время на обучение?

– Училась, пока ребенок спал, даже на прогулке. Он играет в песочнице, я смотрю видео и прохожу курс по анатомии. Когда мы находились дома, изучала практический опыт. Я научилась расставлять приоритеты. У меня, как и у многих, не хватает времени, но я выделяю всегда время для главного. На то, что качественно изменит мою жизнь.

– Елена, можно было бы заниматься самой. Почему захотелось набрать группу и делиться своими знаниями?

– Мне всегда хотелось чувствовать себя полезной. Если узнаю что-то новое, сложно об этом промолчать, не терпится поделиться. Когда гуляю с ребенком, невольно обращаю внимание на осанку других людей и хочется подойти сказать: «Я знаю, как вам помочь. Это легко! Занимаясь полчаса в день, можно улучшить качество жизни, избавиться от болей в спине, укрепить живот и подарить вторую молодость суставам». Вот эти знания хотелось передать. Я знаю, как это сделать, и понимаю, как объяснить, и не могу молчать.

– Как набралась первая группа?

– Это были мои знакомые. Раньше мы вместе танцевали, собирались до моего декретного отпуска. Ближе к летнему сезону девчонки позвонили и предложили возобновить занятия. К тому моменту я уже прошла обучение и внедрила свои новые знания в занятия. Все начиналось с нескольких человек, потом меня стали рекомендовать, приводить подруг. Теперь это большие две группы по 10 человек. Однако про танцы не забываю. Для участников моих занятий, вместо кардиотренировки, придумываю легкий танец, который мы разучиваем, тем самым разогревая нужные мышцы, еще это здорово развивает координацию.

– Насколько востребован пилатес сегодня?

– Появилась новая мода – мода на здоровье и красивую осанку. Пилатес – самый простой способ этого достичь, поэтому для него наступило золотое время. Он популярен и востребован, а упражнения простые и эффективные.

– Что такое здоровая осанка?

– Осанка влияет на положение внутренних органов. У сутулых людей зажата диафрагма, может быть легкое опущение органов, нарушение дыхания. Это напрямую влияет на здоровье человека. Здоровая осанка – это хороший эмоциональный фон. Он достигается через занятия. Сначала напрягая, а затем расслабляя тело, мы переключаемся из мыслей в телесные ощущения, тем самым отпуская негативные эмоции.

– Елена, какой у вас жизненный принцип?

– Движение – это жизнь. Чтобы жить, нужно двигаться, а чтобы жить качественно, нужно и двигаться качественно.

Наталья Немкевич, фото Алены Чакур