Интервью

Где найти замок в Воложине?

Проезжая мимо жилого дома по улице Советской в Воложине, обратила внимание на необычную детскую площадку. Заглянула рассмотреть и узнать автора этого интересного объекта.

Когда в семье царит счастье, спокойствие и уют, когда сделал уже много для благополучия своих близких, непроизвольно возникает потребность сделать доброе дело для окружающих людей. Главное, что это не зависит от больших финансов или возможностей. На первое место встает огромное желание – улучшить жизнь других. Кто-то может поспорить со мной и сказать, что для этого нужно быть как минимум человеком с хорошим достатком. Но я могу ответить, что на маленькие изменения способен каждый. Не стоит обращать внимание на то, что ты не можешь, делай то, что уже умеешь. Подумай, как этим мастерством ты можешь принести радость людям? А для примера и вдохновения рекомендую прийти и увидеть своими глазами необыкновенную детскую площадку, которую сделали трудолюбивыми руками Павел и Ольга ФАСТОВИЧИ.

– Ребята, расскажите, как появилась площадка?

– Идея сделать площадку пришла спонтанно. Хотя у нас нет собственного дома, живем в квартире, нас не остановило это обстоятельство. Захотелось сделать что-нибудь не только для себя, но и для детей нашего двора.

– Кто придумал дизайн ?

– Идея принадлежит мужу Павлу, потому что только ему, как творческому человеку, известен конечный результат. Каждый день, когда он планировал на бумаге проект, дополнял его новыми идеями и элементами.

– Павел, как называется ваша профессия, где научились ей?

– Я ремесленник, столяр-краснодеревщик. Научился сам. Однажды посмотрев каталог мебели из дерева в магазине, вдохновился и попробовал вырезать что-нибудь. Все получилось. Теперь это не только мое увлечение и хобби, но и профессия.

– Расскажите о площадке.

– Хотелось создать замок для маленьких рыцарей, домик для принцесс с мебелью. Наполнили площадку игровыми элементами. Сделали песочницу, качели, стенку для скалолазов, мостик переходный, дорожку из цветных колес, по которой можно прыгать, и мольберт для рисования мелками. Для мам поставили скамеечки.

– Кто помогал в создании площадки?

– Первое время моя жена Оля помогала. Выполняла не совсем женскую работу. Шлифовала и обжигала доски, красила домик. Также наши соседи принимали участие: кто-то финансово, кто-то рабочими руками. Мы очень им благодарны за помощь.

– Сколько времени ушло на создание площадки?

– Делали около месяца. Хотели успеть к началу каникул. На улице уже тепло греет солнце, и детям маловато для игр той площадки, которая установлена. Мы успели, и теперь всем будет весело, интересно и комфортно проводить летние деньки здесь.

– Остановитесь ли только на этом проекте?

– У нас очень много творческих планов. По мере возможностей будем их реализовывать. Также мы открыты для сотрудничества и приглашаем всех, кто хочет сделать наш город лучше, присоединиться к нам.

От себя хочу добавить. Я встречаю много разных людей и вижу, что некоторые думают : «Мне все должны». И лишь единицы, если им чего-то не хватает, берут и создают это сами, тем самым улучшая свою жизнь и жизнь других. Только представьте, каким бы мог быть красивым и интересным наш город, если бы каждый житель сделал посильный вклад в его благоустройство.

Наталья Немкевич
Фото Алены Чакур