Общество

На контроле — автомобили-такси!

В период с 19 по 31 мая работниками филиала Транспортной инспекции по г.Минску и Минской области проводились усиленные контрольные и профилактические мероприятия по соблюдению автомобильными перевозчиками законодательства в области автомобильного транспорта при организации и выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси.

При проведении контрольных мероприятий в отношении автомобилей-такси особое внимание обращалось на вопросы безопасности перевозок. А именно: исправность транспортного средства и наличие разрешения на допуск его к участию в дорожном движении, а также договоров страхования. Одновременно с этим осуществлялся контроль за соблюдением оформления автомобилей-такси в соответствии с требованиями законодательства. Ведь оформление играет роль «визитной карточки» перевозчика, которая должна внушать доверие пассажирам, а использование водителем отдельных элементов такси зачастую приводит к тому, что за рулем оказывается гражданин, осуществляющий незаконную предпринимательскую деятельность, что не дает пассажирам никакой гарантии на законную защиту своих прав.

Филиал Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области напоминает, что соблюдение действующего законодательства Республики Беларусь является основой для сохранения личной безопасности как водителя так и пассажиров!

С уважением,

Заместитель начальника филиала Александр Александрович Коваленко.