Общество

Об уплате обязательных страховых взносов физическими лицами рассказала Марина КАЛИТНИК

С 1 января 2023 года для физических лиц введена новая система налогообложения – налог на профессиональный доход, плательщиками которого признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по Перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь[1].

Физические лица, признанные плательщиками налога на профессиональный доход, подлежат обязательному государственному социальному страхованию[2].

Уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь производится посредством уплаты налога на профессиональный доход и составляет 60 процентов от суммы уплаченного налога[3].

Льгота по уплате взносов установлена для получателей пенсий (с 1-го числа месяца, в котором это лицо начинает получать пенсию)путем снижения размера налога на профессиональный доход в части освобождения от уплаты таких взносов.

Постановка на учет в органах Фонда физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход осуществляется на основании сведений о физических лицах, состоящих на учете в инспекциях МНС, зарегистрированных в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Доход физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход определяется из суммы налога на профессиональный доход в части обязательных страховых взносов, уплаченных в соответствующих месяцах с учетом размера взносов на пенсионное страхование – 29 процентов.

Индивидуальные сведения по форме ПУ-3 заполняются и предоставляются работниками органов Фонда социальной защиты населения на основании информации о размере полученного дохода, а также начисленных и уплаченных суммах налога на профессиональный доход.

Справочно.

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.

Ставки налога: 10% и 20%, а для получателей пенсии – 4% и 8%.

Срок уплаты налога на профессиональный доход – не позднее 22-ого числа месяца, следующего за отчетным.


[1]Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности»

[2]Статья 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»

[3]Статья 16-1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»

Начальник Воложинского районного отдела ФСЗН

Марина Леонтьевна Калитник