Общество

О безопасном использовании пиротехники рассказали в МЧС

Помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский на пресс-конференции «Взаимодействие с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности: правила при нахождении вблизи энергообъектов, обращении с пиротехническими изделиями, поведения на водных объектах, пожарная безопасность» в Доме прессы рассказал, как обезопасить себя и близких при использовании пиротехнических изделий.

Евгений Барановский отметил, что существует пять классов пиротехнических изделий, среди которых для общественности доступны первых три. Кроме того, было замечено, что пиротехника бывает пожароопасной и взрывоопасной. «Начиная от бенгальских огней и хлопушек первого класса и заканчивая фейерверками, которые относятся к третьему классу, — все это можно купить сегодня. Однако приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных местах. Там, где продавец имеет сертификат на этот товар и где соблюдаются требования по хранению пиротехнических изделий. То есть созданы все условия для того, чтобы человеку продать качественный товар, который будет исключать или минимизировать риск травмирования в случае его использования», — подчеркнул Евгений Барановский.

Первым делом сотрудник МЧС порекомендовал обращать внимание на инструкцию по применению пиротехники. «Это требования технического регламента Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий. Там в зависимости от пиротехнического изделия вы можете найти информацию о безопасном радиусе использования пиротехнического изделия и способе его применения», — прокомментировал специалист. В случае если пиротехническое изделие не сработало, сотрудник МЧС посоветовал ждать в течение получаса, а после замочить пиротехнику, например фейерверк, в воде. «Таким образом все химические процессы, которые приводят к горению или взрыву, останавливаются. И после этого можно утилизировать пиротехническое изделие вместе с твердыми бытовыми отходами», — заметил Евгений Барановский.

По словам специалиста, бенгальские огни можно использовать в домашних условиях, однако необходимо помнить, что температура их горения составляет около 800 градусов, то есть эта пиротехника может приводить к получению ожогов и воспламенению. «Не допускайте к бенгальским огням детей. Проинструктируйте их о том, как это опасно. Все процедуры должны проводить взрослые. Более того, в соответствии с законодательством сегодня продажа пиротехнических изделий первых трех классов не допускается лицами, не достигшими 16 лет. Это очень важно», — подчеркнул Евгений Барановский.

Специалист добавил, что при покупке пиротехнических изделий следует обращать внимание на их срок годности, целостность упаковки и ни в коем случае не приобретать пиротехнику с рук.

Со всеми необходимыми правилами безопасности можно ознакомиться на сайте МЧС и в приложении министерства «Помощь рядом».

По информации Белта