Общество

БРСМ 20 лет: вспомним как все начиналось

6 сентября самой массовой молодежной организации Общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи» исполнилось 20 лет. С чего начиналась история организации, и чем живет сегодня молодежь.

Как все начиналось
В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации — Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). При её создании был учтён и доработан лучший опыт за всю историю молодёжного движения в нашей стране. Став правопреемником комсомола, взяв за основу его лучшие традиции, организация стала одной из опор нашего общества.

Проекты и акции
Со временем союз молодежи объединял все больше молодых людей. Появлялись новые проекты, которые интересны до сих пор и являются визитной карточкой. Акция «Мы граждане Беларуси», на которой вручают первый и главный документ 14-летним подросткам. «100 идей для Беларуси» — проект, завоевавший международную популярность. «Властелин села», «Открытый диалог», «Цветы великой победы», благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя» — все это и сейчас большое наследие БРСМ. Тысячи молодых людей приняли участие в них. При поддержке государства БРСМ сумел возродить знаменитый комсомольский бренд — студотрядовское движение. Его популярность подтверждают десятки тысяч ежегодно трудоустроенных юношей и девушек.

БРСМ сегодня
Сегодня районная организация состоит из 46 первичных организаций, В нее входят наиболее активные представители молодежи, те, кто стремится приложить свои силы и способности, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее собственную жизнь и жизнь сверстников. Работает организация по основным направлениям: гражданско-патриотическое воспитание (в том числе движение молодежных отрядов правопорядка); организация вторичной занятости (студенческие отряды); волонтерство; поддержка одаренной и талантливой молодежи; популяризацияздорового образа жизни; правовое воспитание. Каждое из них ежегодно наполняется новыми проектами и инициативами.
Многое сделано за годы работы организации в районе. По инициативе воложинской молодежи появилась открытая летняя сцена возле гостиницы «Корона», проведена реконструкция святого источника по улице Кирова, высажены тысячи деревьев и благоустроены памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны. Волонтерские отряды БРСМ, в составе которых 105 участников, постоянно оказывают помощь всем нуждающимся.Ежегодно проводится акция «В школу с Добрым сердцем», на которой собираются школьные принадлежности для многодетных семей. Оказывается помощь пожилым людям по уборке придомовых территорий в зимний период.
В 2022 году трудоустроено 111 школьников и студентов в 8 студенческих отрядах. Среди организаций, которые принимали отряды стали ОАО«Судниковский», «Воложинский жилкоммунхоз»; «Агро-Дубинское»; «Першаи-2014», «Городьковское» , «Сивица».


Будущее Беларуси напрямую зависит от инициативных, способных креативно мыслить, находить достойные ответы на вызовы времени молодых людей. За годы своей деятельности БРСМ стал серьезной школой личностного и гражданского становления, основная задача которой — формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы.
БРСМ стимулирует молодых людей занимать активную жизненную позицию, и, создавая социальные лифты, предоставляет юношам и девушкам широкий спектр возможностей.
Наталья Немкевич