Общество

Не просто профессия: об особенностях «милицейского образования» и вступительной кампании

Осталось совсем немного времени до окончания вступительной кампании в учебные заведения системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь – документы принимаются до
15 апреля. О том, что стоит знать потенциальным абитуриентам и их родителям, рассказал заместитель начальника Воложинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Андрей Загорский:

– Главное, с чего стоит начать разговор об обучении в учреждениях образования МВД – это то, что получение высшего образования в качестве курсанта – не только получение знаний и диплома о высшем образовании. ВУЗы системы МВД готовят не просто профессионалов – речь идет о подготовке кадровых офицеров. Обучение предполагает привитие и развитие как высоких моральных качеств, так и физической подготовки и даже этикета. Избрав для себя этот путь, юноши и девушки определяются и с профессией: по окончании учебных заведений выпускники продолжают службу в рядах органов внутренних дел. Трудоустройство по специальности гарантировано. Разумеется, есть и другие преимущества: курсантам бесплатно предоставляются благоустроенное общежитие, коммунально-бытовые услуги, трехразовое питание, форменная одежда и обувь, стоматологическая помощь, лечение в госпитале МВД, государственное страхование служебной деятельности, курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МВД.

Отдельно стоит отметить, что профессия сотрудника милиции не только одна из самых полезных, но и самых интересных, начиная с обучения. Будущие офицеры не только посещают лекции, семинары и практические занятия. Обучение включает в себя получение уникальных знаний и навыков: обучение приемам рукопашного боя, самбо, владение оружием и знания в области психологии, работа в экстремальных, нетипичных ситуациях – все это далеко не полный список преимуществ.
В этом году вступительная кампания пройдет в еще более дружественном для абитуриентов формате. Новшество в том, что абитуриент, прошедший профессиональный отбор, подавший документы в межвузовскую приемную комиссию, участвует в конкурсе сразу в обоих милицейских ВУЗах: например, если «баллов не хватило» в Академию, можно пройти по конкурсу в Институт. Начинать процедуру поступления заново не потребуется. Кроме того, кандидаты, прошедшие профессиональный отбор, но не поступившие в ВУЗы, могут быть рассмотрены в качестве кандидатов на службу.

Вступительные испытания одинаковы для всех факультетов и специальностей: русский или белорусский язык (по выбору абитуриента), обществоведение и иностранный язык.
Основные требования также остались неизменны: на дневную форму обучения принимаются граждане нашей страны, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование и прошедшие профессиональный отбор. Так как профессиональный отбор абитуриентов, поступающих в интересах органов внутренних дел, включает предварительное изучение, проведение специальной проверки, медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор, обращаться стоит заблаговременно.
Специалисты группы кадров Воложинского РОВД готовы ответить на любые интересующие вопросы. Мы за личное общение с потенциальными абитуриентами и их родителями. Каждый абитуриент сопровождается нами на протяжении всех этапов вступительной кампании.

Обращаться в РОВД можно в будни с 9.00 до 18.00, а также звонить по телефонам: 8-01772 55352, 8-01772 58815. Наш адрес: г. Воложин, площадь Свободы, 17.