Главное

Турчин вручил Ордена Матери многодетным женщинам Минщины, среди них Светлана Логашина из деревни Дружичи

Современные женщины смело ломают стереотипы, осваивая профессии, которые еще недавно считались исключительно мужскими. Они управляют мощной техникой, спасают жизни, проявляя твердость характера и силу. Но… стоит им прижать к груди крошечного человечка или впервые услышать трогательное «мамочка» — тут же готовы разрыдаться от нахлынувших чувств.

Многим женщинам хочется испытывать эти эмоции вновь и вновь — и они дарят жизнь пяти, шести, семи крохам. Учат их быть сильными, любить свою малую и большую Родину. Такой труд заслуживает самой высокой государственной награды. И сегодня, в канун 8 марта, председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил Ордена Матери 23 многодетным женщинам Минской области. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики.

Руководитель центрального региона поздравил женщин с получением Ордена Матери, отметив, что многодетная семья — основа, фундамент государства.

— Вы все экзамен, как стать счастливой мамой, сдали на «отлично», с чем вас и поздравляю! — сказал Александр Турчин. — На Минщине Ордена Матери удостоены уже более 2 тысяч многодетных женщин. И я очень рад этому, ведь многодетная семья — основа, фундамент государства. Это огромный труд, ответственность, и я благодарен, что вы решились на это и достойно воспитываете своих детей.

Как заверил руководитель области, государство и дальше будет поддерживать многодетных матерей.

— Строить жилье, детские сады, школы, больницы. А от вас самое главное — быть терпеливыми в воспитании своих детей. Быть не только мамой, но и старшим товарищем, чтобы ребенок с любой, самой маленькой проблемой всегда бежал за советом к вам. Желаю вам всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мирного неба над головой. Глядя на вас, я понимаю: за будущее Беларуси можно быть спокойным!

Светлана Логашина из поселка Дружичи Воложинского района — пример мамы XXI века. Женщина не только успевает уделить время своим пятерым замечательным деткам, но и находит его для себя. И даже для других родителей.

Светлана Логашина

— Веду собственный блог в интернете «типтоп детство» (tiptop detstvo) об осознанном материнстве, где показываю, как правильно играть с ребенком, развивать его. И подсказываю: не мама должна погружаться в детей, а дети участвовать в жизни мамы, — говорит Светлана. — Также у меня есть собственный проект «Пижма.by»: создаю букеты и различные композиции из сухоцветов, многие из которых выращиваю на собственном приусадебном участке. Этого мне всегда хотелось, только руки не доходили! А теперь участвую в декорировании торговых витрин, оформлении выставок. Провожу мастер-классы по арт-терапии, эко-терапии в своей мастерской.

Неужели многодетная мама сама со всем справляется? Или у нее есть незаменимые помощники?

— Дети помогают! Приобщаю их к работе с сухоцветами. А еще муж моя главная опора и поддержка. Супруг увлекается деревообработкой: вся детская мебель в доме сделана его руками. Супруг балует нас блюдами, приготовленными на мангале. И… вышивает крестиком прекрасные картины. Вот такой у нас замечательный папа!

По информации https://mlyn.by