Главное

Как работает уголовный розыск в Воложинском районе, рассказал Александр Бибик

5 октября свой профессиональный праздник отметили сотрудники уголовного розыска.

Как работает уголовный розыск в Воложинском районе

Уголовный розыск зародился вместе с милицией в 1918 году. На протяжении всей истории становления и развития служб большое внимание уделялось совершенствованию форм и методов борьбы с преступностью. Накануне события мы встретились с начальником отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Воложинского райисполкома Александром Бибиком и узнали о криминогенной обстановке в районе.

– За 9 месяцев 2022 года совершено по линии уголовного розыска 168 преступлений. По 115 – лица, их совершившие, установлены. Раскрываемость составила 68,5 процента, что выше среднеобластного показателя на 2,3%, – рассказывает Александр Иванович. – Но стоит учитывать, что за этими процентами стоит тяжелый труд сотрудников. Это работа по 12-15 часов в сутки, зачастую без выходных. И те, кто проходит через трудности, проработав в розыске более 10 лет, становится настоящим профессионалом. Сегодня оперативники продолжают умело раскрывать преступления, в том числе и серийные. Так, в этом году раскрыты серии краж в Раковском и Городьковском сельсоветах. В деревне Пугачи два несовершеннолетних совершили 9 грабежей. Среди похищенного имущества самым крупным был мотоцикл. В Городьковском – двое ранее судимых мужчин обворовывали дачные дома.

Новые современные реалии способствуют появлению и новых видов преступлений. Увеличилось количество дел по факту мошенничества в интернете. В основном – это покупки через социальные сети или интернет-магазины. Из последнего случая: житель Ивенца заказал куртку и оплатил 200 белорусских рублей, но товар не был доставлен. Поэтому мы еще раз, пользуясь случаем, обращаемся к жителям нашего региона и просим быть бдительными, несколько раз перепроверять информацию о продавце и товарах, не предоставлять данные о своих платежных карточках.
С 2020 года в районе не совершалось убийств, в 2022 году произошло 4 тяжких преступления на фоне семейно-бытовых конфликтов.

Сегодня уголовный розыск Воложинского района – это сплоченный коллектив, который с достоинством несет службу. Быть его частью – большая честь. Будем рады, если наши ряды пополнят новые сотрудники с высшим или средним специальным юридическим образованием. В этот день, пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с праздником и пожелать крепости духа и преданности нелегкой, но такой важной профессии.