Общество

Ребенок болеет и не может посещать детский сад, как его подготовить к школе

Постановлением Министерства образования от 25 июля 2022 года №204 утверждена инструкция. В ней определен порядок организации и освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждения образования.

В таком случае образовательный процесс организуют педагогические работники госучреждения образования (ГУО) в соответствии с учебно-программной документацией образовательной программы дошкольного образования. Осуществляется этот процесс согласно индивидуальному учебному плану или индивидуальному учебному плану и индивидуальной учебной программе для воспитанника с особыми образовательными потребностями, которые разрабатывает учреждение образование.

В качестве основных форм организации образовательного процесса выделены игра и занятие.

При составлении расписания учебных занятий для воспитанников в том числе учитываются индивидуальный учебный план, санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы. Расписание должно быть согласовано с законным представителем ребенка.

При необходимости учреждением дошкольного образования организуется оказание социально-педагогической поддержки и психологической помощи таким детям.

Сведения о получении дошкольного образования на дому вносятся педагогическим работником в ежедневный план работы с воспитанниками.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

По информации Управления по образованию, спорту и туризму
Воложинского райисполкома.